Принятые меры по защите прав граждан на своевременную оплату труда

26.02.2014

Принятые меры по защите прав граждан на своевременную оплату труда

В январе – феврале 2014 года Можгинской межрайонной прокуратурой по поступившим обращениям граждан проведен ряд проверок по соблюдению работодателями города Можги и Можгинского района трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы..
В ходе проведения проверок выявлены работодатели, которые не своевременно выплачивают заработную плату работникам.
Например, в одном из крупных предприятий города Можги выявлена задолженность по заработной плату более чем перед 80 работниками.
По данному факту в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде.
Напоминаем, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. А при увольнении все причитающиеся суммы должны быть выплачены работнику в последний день работы.
Действия работодателя, не выплатившего своевременно заработную платы образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.27 КоАП РФ.

Помощник Можгинского
межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                      Д.Г. Баранов

Дата изменения: 29.05.2014 13:17