О вручении Знака отличия «Материнская слава»

31.05.2013

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 7 октября 2005 года № 52-РЗ, в целях повышения социального статуса женщины-матери, а также дополнительной государственной защиты материнства и детства в Удмуртской Республике учреждена государственная награда – Знак отличия «Материнская слава».

Награжденным многодетным матерям присваивается звание «Ветеран труда Удмуртской Республики», выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

За годы реализации Закона государственную награду – Знак отличия «Материнская слава» - получили 416 женщин, из них 13 женщин Можгинского района.

7 мая 2013 года, в канун Международного Дня семьи, на Торжественном приеме в Резиденции Президента Удмуртской Республики Александр Александрович Волков вручил Знак отличия ещё 35-ти многодетным матерям из всех городов и районов Удмуртской  Республики. Среди них матери, родившие и воспитавшие пятерых и более детей, матери, взявшие под опеку и усыновившие осиротевших детей. В числе награжденных матерей - Алексеева Валентина Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «Маловоложикьинский детский сад», проживающая в селе Малая Валожикья Можгинского района. Вместе с мужем Павлом Апполосовичем воспитывают пятерых детей.

Валентина Евгеньевна - заботливая мать, любящая жена, прекрасная хозяйка. С 2003 года  является председателем профсоюзного комитета МБДОУ «Маловаложикьинский детский сад», с 2010 года – возглавляет женсовет муниципального образования «Маловоложикьинское», с 2012 года является депутатом Совета депутатов муниципального образования «Маловоложикьинское».  Валентина Евгеньевна – активный участник и призер районных спортивных соревнований, обладает хорошими организаторскими способностями,  участвует в художественной самодеятельности, жизни Можгинского района и своего села. В свободное время занимается домашним хозяйством, цветоводством и садоводством.

Дочь Ольга в 2006 году окончила с серебряной медалью 9 классов МОУ  «Маловаложикьинская средняя общеобразовательная школа», в 2011 году – с красным дипломом ФГОУ СПО «Можгинский ветеринарный колледж» по специальности «Ветеринария». В настоящее время – студентка 3 курса ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по специальности «Ветеринария», которую стремится окончить с красным дипломом. Ольга – многократный победитель, призер и участник региональных, республиканских, районных, студенческих и школьных спортивных соревнований по легкой атлетике, обладатель стипендии Президента Удмуртской Республики за успехи в физической культуре и спорта, неоднократный победитель, призер и участник предметных олимпиад. За 2006-2011 учебные года неоднократно удостаивалась денежных премий за хорошую успеваемость, активную работу в общественной жизни колледжа и спортивные достижения. За 2011-2012 учебный год признана лучшей студенткой по участию в спортивной жизни учебного заведения.

Сын Николай в 2011-2012 годах служил радистом ракетно-космических войск Алтайского края. В настоящее время – студент 1 курса среднего профессионального образования  Института гражданской защиты при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по специальности «Пожарная безопасность». Победитель, призер и участник районных, школьных спортивных соревнований, школьных предметных олимпиад. В свободное время увлекается резьбой по дереву, ведет здоровый образ жизни.

Дочь Дарья, учащаяся 8 класса Маловаложикьинской средней общеобразовательной школы. Победитель, призер и участник школьных спортивных соревнований, школьных предметных олимпиад, творческих конкурсов. В свободное время пишет стихи.

Дочь Светлана, учащаяся 2 класса Маловаложикьинской средней общеобразовательной школы. Ответственная и исполнительная, учится только на «5». Участник школьных творческих конкурсов. Любит петь, рисовать, помогает младшей сестре Елизавете подготовиться к учебе в школе.

Дочь Елизавета посещает Маловаложикьинский детский сад. Любознательная и аккуратная,  любит рисовать, танцевать, собирать конструктор.

Дети воспитываются в любви, заботе и доброте. Семья Алексеевых живет в мире, согласии и взаимопонимании, пользуется уважением односельчан.