Республиканский фестиваль «Союз взрослых и детей»

24.05.2013

17 мая 2013 года детскому движению Удмуртии исполнилось 90 лет. К этому празднику был приурочен традиционный республиканский фестиваль «Союз взрослых и детей», который проводился в Сквере у Вечного огня Славы в г.Ижевске. Фестиваль «Союз взрослых и детей» ежегодно организует Республиканский центр развития молодежного и детского движения, Координационный Совет молодежных и детских общественных объединений Удмуртской Республики при поддержке Министерства по делам молодежи Удмуртской Республики. На фестиваль собрались делегации со всех районов и городов республики. Можгинский район так же не остался в стороне. От МО «Можгинский район» была сформирована делегация в количестве 11 человек, в которую вошли 2 ветерана пионерского движения – Г.П. Королькова и В.Л. Будзиманова, ребята из МФ УМОО «Шунды» и члены детского общественного движения «Юность».

Праздничная программа началась в 10.30 часов с торжественной линейки, где в одном строю встретились ветераны пионерии и юные общественники XXI века. А в рамках программы фестиваля в Государственном Совете Удмуртской Республики прошел Торжественный сбор, на который были приглашены ветераны пионерии и лидеры – финалисты республиканского конкурса «Лидер XXI века».

В это время в Сквере у Вечного огня Славы работали творческие площадки детских и молодежных общественных организаций Удмуртской Республики. Свою деятельность представили: «Родники», «УТРО РСМ», «Юность», «Шунды», «Волонтеры Удмуртии», «Спас», «Долг», «Скаутская Ассоциация УР», «Будо-Академия УР», Ассоциация «Вместе», «Добровольческое агентство «ДА!», «Солнцеворот», Дворец детского (юношеского) творчества г. Ижевска и музей детского движения г.Глазова. В работе творческих площадок могли принять участие все желающие, узнать о деятельности юных общественников XXI века.

После работы площадок МДОО началось заключительное испытание республиканского конкурса «Лидер XXI века», который проходил на базе ГУ ЛОК «Дзержинец» с 16 по 17 мая. Участники конкурса провели свои мастер-классы.

Праздник завершился торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Лидер XXI века», лучших руководителей МДОО и ветеранов.