14.03.2013
        13 марта состоялась 12-я очередная сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» под председательством А.Н.Вершинина.
Глава муниципального образования А.Н.Вершинин представил депутатам отчет о выполнении Программы социально-экономического развития,  о своей деятельности и деятельности Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» за  2012 год. Аркадий Николаевич отметил, что в структуре экономики 65 % занимает сельское хозяйство. Создано и работает  26 сельскохозяйственных предприятий и 101 крестьянское (фермерское) хозяйство.  Благодаря  слаженной работе большинства из них,    район выполнил практически все  пункты Соглашения  по  развитию агропромышленного комплекса, которое заключается ежегодно с Правительством Удмуртской Республики.  Общая посевная площадь   составила 75 тысяч 509 гектаров. В общей площади посевов на  долю сельхозпредприятий  приходится 72 %, фермерских хозяйств 23%. В  структуре зерновые культуры  занимают 44,5%,  кормовые  - 50,2 %,  технические культуры 1,1% , картофель и овощи 4,2 %.
        В прошлом  году весенний сев был проведен на  94 % кондиционными семенами.  Качественно и в оптимальные сроки отсеялись  ООО «Россия»,  «Родина» и   СПК «Луч». Район стал вторым в республике по валовому сбору зерна, но есть еще резервы  для  более эффективной работы. Сельхозпредприятиями  внесено минеральных удобрений  по 10,8 килограмма действующего вещества  на 1 гектар  посевов и 1,8 тонны  органических удобрений. Вершинин А.Н. отметил, что в 1990 году вносилось на один гектар 148 килограммов минеральных и 8 тонн    органических удобрений! Почти  в 10 раз больше.    Как следствие, урожайность зерновых в таких  хозяйствах  как СПК «Победа», ООО «Дагрина» упала до 10 - 11 ц/га.
Остановился на том, что уже сегодня сельхозпредприятия должны начать активную подготовительную работу к новой посевной кампании. А урожайность зерновых, которая в пошлом году составила  18,4 центнера с  гектара, для района не предел.
        - «И таких хлеборов, которые работают в ООО «Россия», ООО «Туташево», в крестьянском (фермерском) хозяйстве Гайдышева Петра Петровича и получают  урожайность свыше  20-25 центнеров с гектара, в районе может быть больше», - отметил Глава района.
        Обратился к руководителям СПК – депутатам районного Совета, Сельских Советов – сделать все возможное и невозможное для того, чтобы сохранить поголовье скота в районе: «От того, как мы сохраним производство, будет зависеть благополучие  жителей, наших муниципальных образований».
        Депутаты утвердили отчеты об исполнении консолидированного бюджета и о работе контрольно-счетного отдела муниципального образования «Можгинский район» за 2012 год, представленные заместителем главы Администрации района – начальником Управления финансов Г.Т.Мартьяновой и Председателем контрольно-счетного отдела Пантелеевой Т.А. Приняли к сведению отчеты о деятельности Администрации района,   «Об организации работы Советов депутатов в муниципальных образованиях «Маловоложикьинское», «Нышинское», представленные главой Администрации района Головашовым В.В. и главами поселений Городиловой А.А. и Еремеевым Н.Т.
        Приняли к сведению информацию начальника ГУ межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» полковника полиции А.М. Федорова о ситуации по выполнению законодательства в области правопорядка и общей безопасности граждан за 2012 год в муниципальном образовании «Можгинский район». Анатолий Михайлович отметил, что в 2012 году произошел рост преступности с 291 до 305 фактов за счет выявленных преступлений профилактической направленности.
        Основным предметом преступных посягательств в Можгинском районе являются объекты животноводства, сельскохозяйственной  техники, склады, объекты торговли, т.к. слабо организована сторожевая охрана объектов, отсутствует контроль со стороны руководителей предприятий.
Зарегистрировано 7 преступлений, совершенных несовершеннолетними,  снижение на 44%, по республике рост на 7%.
        Остается высоким уровень рецидивной преступности. Лицами, ранее судимыми, совершено 83 преступления, или 20% из общего количества раскрытых преступлений. 98 преступлений совершено лицами, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
        По итогам 2012 года на дорогах Можгинского района зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий против 39. В зарегистрированных ДТП 7 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения (2011 год-12). За отчетный период зарегистрировано 6 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет (2012-7). Из 50 ДТП, половина зарегистрировано на федеральной автодороге Елабуга-Пермь. Наибольшее количество ДТП зарегистрировано на автодороге Можга-Бемыж - 9 ДТП, в которых получили ранения 16 граждан.

Депутаты утвердили проект внесения изменений в Устав муниципального образования «Можгинский район», рассмотрели ходатайства учреждений и организаций о представлении к награждениям. Удовлетворили  заявление Максютина В.В., депутата Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва о снятии полномочий депутата по собственному желанию.

В работе сессии приняли участие депутаты Госсовета УР Владимиров В. С,  и Соломенников В. В., начальник Управления государственной СЗН УР - Брусянский Ю. М, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Аппарата Госсовета УР – Котегова И. Н., заместитель начальника межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по УР - Костяева Р.Г,; заместитель Прокурора Можгинской Межрайонной прокуратуры - Михайлов А.В, главы муниципальных образований и депутаты муниципальных образований - сельских поселений  и руководители сельхозпредприятий района.