Вернуться к обычному виду

Проведение встречи и прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республики Авдеевой Ольгой Леонидовной в муниципальном образовании «Можгинский район»

14.03.2013         
        14 марта 2013 года в Администрации муниципального образования «Можгинский район» состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Удмуртской Республике Авдеевой Ольги Леонидовны со службами района социальной сферы и активом женщин района.
        В своем выступлении Ольга Леонидовна обратила внимание на недопустимость сокрытия фактов насилия над детьми в семьях и детских учреждениях, о мерах, предпринимаемых в этом направлении. Озвучила основные задачи:
        - обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних;
        - беспрепятственное восстановление нарушенных прав детей;
        - правовое просвещение населения;
        - содействие совершенствованию законодательства в данной сфере;
        - координация деятельности государственных органов и иных организаций по обеспечению прав детей;
        - приоритетным направлением в деятельности является защита детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и других категорий детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
        Существенным отличием деятельности Уполномоченного по правам ребенка Удмуртской Республики от работы всех остальных субъектов защиты прав детей является возможность самостоятельного обращения ребёнка за помощью без посредничества взрослых, оперативности реагирования на ставшие известными нарушения прав детей, личное участие Уполномоченного в решении проблем.
        В каждом Муниципальном образовании Удмуртской Республики определено лицо, ответственное за взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка, на которое возложена ответственность за оперативное сообщение о чрезвычайных ситуациях с детьми на территории муниципального образования. Общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Удмуртской Республике по Можгинскому району назначена  Беляева Ольга Владимировна – главный специалист-эксперт отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства.
        После встречи состоялся личный прием граждан района и круглый стол по теме «Правовые вопросы и ответы» со старшеклассниками и педагогическим коллективом Большеучинской средней  общеобразовательной школы.



Возврат к списку