Торжественное мероприятие «Звенит Победой май цветущий»

06.05.2015

6 мая в селе Большая Уча Можгинского района прошло районное торжественное мероприятие «Звенит Победой май цветущий», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие ветераны войны, труженики тыла, депутаты районного Совета депутатов, Почетные граждане Можгинского района, делегации муниципальных образований – сельских поселений и победители районного смотра-конкурса песни и строя.

Мероприятие началось у здания центрального сельского Дома культуры, где гостей встречал духовой оркестр музыкой о Великой Отечественной войне. В фойе Дома культуры работали выставки утвари и домашнего обихода военного времени «Хранители памяти», альбомов «Летопись Победы» и фотовыставка «Живая память».

Со словами приветствия и поздравления выступили А. Н. Вершинин, Глава муниципального образования «Можгинский район», В. А. Миронов, начальник Отдела военного комиссариата города Можга, Можгинского, Алнашского, Кизнерского и Граховского района, С. А. Токарев, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, куратор Можгинского района, В. В. Головашов, глава Администрации муниципального образования "Можгинский район" и А.М. Фёдоров, начальник Межмуниципального отдела МВД России "Можгинский", полковник полиции.

Было отмечено, что за годы войны из Можги и Можгинского района призвано в армию 21647 человек. Не вернулось с фронта 10401 человек. Троим нашим землякам было присвоено звание Герой Советского Союза – М. И. Гасникову, П. А. Бабкину и П. В. Скорнякову. Полными кавалерами ордена Славы в годы войны стали уроженцы Можгинского района М. В. Киршин, И. П. Байбородов, П. А. Астраханцев. Мы гордимся своим земляком – талантливым военноначальником Ф. Я. Фалалеевым, маршалом авиации Советского Союза.

Впервые жителями нашего района была поддержана Всероссийская акция «Бессмертный полк», где активисты муниципальных образований, учащиеся школ пронесли портреты погибших солдат Великой Отечественной войны.

Почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Праздник завершился концертной программой «У войны не женское лицо», в которой приняли участие самодеятельные артисты района, угощением полевой кашей и народными гуляниями.

Вечная Память и Слава всем, кто пал на полях сражений, кто трудился в тылу и поднимал страну из руин, кто верил и ждал. С праздником Великой Победы! Мира и благополучия!