06.05.2015

5 мая 2015 года Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин назначен Главой Удмуртской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Одним из решений Священного Синода стало назначение нового Главы Удмуртской митрополии.

Этот вопрос был поднят в связи с повторным прошением, поданным Преосвященным митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем о почислении его на покой по состоянию здоровья и в связи с достижением возраста превышающего 75 лет.

Согласно пункту 26 главы XV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом». Постановили:

1. Прошение удовлетворить;

2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Николаю за 22-х летнее архипастырское окормление Удмуртии, которое отмечено учреждением новых епархий, многократным увеличением числа приходов, открытием монастырей, установлением плодотворного диалога с местной властью и общественными структурами;

3. Определить местом пребывания Преосвященного митрополита Николая г. Ижевск;

4. Преосвященным Ижевским и Удмуртским, главой Удмуртской митрополии быть епископу Сарапульскому и Можгинскому Викторину, поручив ему временное управление Сарапульской епархией.

Пресс-служба Можгинского благочинного округа Сарапульской и Можгинской епархии Удмуртской митрополии.