Добро пожаловать в молитвенный дом

19.01.2015

В деревне Ныша Можгинского района проживает более одной тысячи человек. Ближайший храм находится в селе Поршур. Автобусное сообщение оставляет желать лучшего, поэтому верующим, в основном, пожилым людям, приходится добираться до него с большими трудностями.

Группа прихожан обратилась к настоятелю Свято-Никольского храма села Поршур протоиерею Федору Мурину с просьбой открыть в Ныше молитвенный дом. Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин благословил отца Федора на это благородное дело.

Помещение безвозмездно выделил глава КФХ «Семья» Феликс Володович Артенян. Предоставленное помещение требовало капитального ремонта. В первую очередь, нужно было восстановить отопительную систему, заменить все треснутые стекла на оконных рамах, перебрать полы, подштукатурить и покрасить стены. По поселению был объявлен сбор пожертвований на благоустройство молельного дома.

Большую помощь в проведении ремонтных работ и уборки помещения оказали Т.И. Балобанова, Л.В. Пушкарева, К.В. Алексеева, Н.А. Березкина, Ю.Ф. Львова, Л.В. Семеновых и многие другие. К кому бы ни обращалась за помощью староста храма села Поршур Анна Васильевна Демьянова, все старались помочь по мере своей возможности. Индивидуальные предприниматели внесли свой денежный вклад на покупку материалов. Самое непосредственное участие в обустройстве дома принял и протоиерей Федор Мурин. Сам прострогал полы и постелил линолеум. Его умелыми руками был изготовлен и оформлен прекрасный иконостас.

В светлый праздник Рождества Христова 7 января состоялось открытие молитвенного дома. Богослужение проводил сам отец Федор и певчие из храма с. Поршур. Все были рады этому событию. В дальнейшем предполагается проводить службы два раза в неделю. Из числа местных мирян будут подготовлены свои певчие. Продолжается сбор пожертвований на благоустройство молитвенного дома. Некоторые приносят из дома иконы. Надеемся, что наш молитвенный дом поспособствует прихожанам укрепиться в православной вере, взаимной любви и уважении друг к другу.

А. МАКСЮТИН,

председатель совета ветеранов МО «Нышинское»