СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА УДМУРТИИ В 2025 ГОДУ
06.05.2026
По состоянию на 1 января 2026 года, на основании сведений о наличии основных строительных машин на балансе крупных и средних предприятий Удмуртской Республики, можно сделать вывод, что наиболее востребованной для производственного процесса строительной техникой являлись: самоходные экскаваторы – их насчитывалось 290 единиц, погрузчики одноковшовые – 238 единиц, бульдозеры и бульдозеры с поворотным отвалом – 229 единиц, катки дорожные – 150 единиц, автокраны – 146 единиц.
Общее количество основных строительных машин увеличилось на 30 единиц по сравнению
с началом 2025 года. При этом бульдозеров и бульдозеров с поворотным отвалом стало больше
на 17 единиц, погрузчиков одноковшовых – на 15 единиц, автокранов – на 2 единицы. Одновременно уменьшилось количество экскаваторов самоходных на 2 единицы, катков дорожных – на 6 единиц.
Состояние парка строительных машин в Удмуртии продолжает оставаться неудовлетворительным. Высокая степень износа основных фондов – общая проблема большинства организаций республики. По итогам 2025 года 60% машин, отработавших установленный срок службы, продолжали эксплуатироваться. Особенно много изношенной техники в парке тракторов гусеничных (84%), бурильных машин (78%), кранов на гусеничном ходу (76%), катков дорожных самоходных (73%), бульдозеров (71%). Доля машин импортного производства осталась на уровне предыдущего года и составила треть всего парка основных строительных машин.
Для соблюдения всех технологических процессов и равномерной работы на предприятиях продлевают срок эксплуатации функционирующей техники, для этого проводят ее капитальный ремонт и частичное переоборудование, а также заключают договоры аренды на необходимое оборудование без права выкупа.
Для поэтапного обновления собственного парка строительной техники предприятия заключают договоры лизинга – основной разновидности неоперационной (финансовой) аренды с правом выкупа в будущем.


