А у нас - свой каток

04.12.2014

Наверняка, все в детстве хотя бы пробовали встать на коньки и прокатиться по скользящей поверхности льда. А многие до сих пор помнят хоккейные баталии и радость побед. К сожалению, позабылся тот задор, когда ребята сами расчищали лед на пруду и в течение зимы могли стать настоящими хоккеистами. Спортивные мероприятия заменили телевизоры, потом – компьютеры.

Как говорят, новое – это хорошо забытое старое. Благодаря инициативе Совета общественности, море радости подарили детям активисты станции Керамик. На одном из заседаний совета решили расчистить лед на пруду и организовать пункт проката коньков. По словам местных жителей, в деревне никогда не было катка. А 15 ноября на лёд вышли даже те, которые уже десятки лет не вставали на коньки.

Председатель Совета общественности Н.А. Палхов заверил, что с этого времени здесь будут поддерживать порядок, постараются, чтобы досуг ребят и взрослых был полезным. Депутат МО «Черемушкинское», староста станции Керамик Е.А. Серебряков более чем рад, что их затея удалась.

- Возобновление норм ГТО стало для нас определенным стимулом, - отметил Евгений Анатольевич. - Этой осенью мы выровняли площадку за поселком, установили спортивный комплекс, тут же дети и взрослые стали приходить и заниматься. Также знали, что будут желающие покататься на коньках.

Кстати оказался на берегу пруда пустующий гараж В.К. Карпова. Владимир Кузьмич с удовольствие отдал его под пункт проката коньков.

- В помещении установили печь-буржуйку, купили несколько пар коньков, поставили диван, много нужной утвари принесли местные жители. Женщины изъявили желание навести порядок в помещении, печь блины. Я рад, что люди идут. Думаем еще приобрести лыжи и снегоход.

Кстати, к нам могут приехать также из соседних деревень и города Можги. Уверен, что хороший отдых на природе и свежем воздухе понравится всем. Для селян час проката на коньках стоит 30 руб., для городских жителей – 50 руб.

- Все средства, вырученные от проката коньков и других услуг, из общей копилки будем направлять на развитие села, - сказал Н.А. Палхов. – Радует то, что селяне хотят заниматься общественной работой. Взрослые и дети по графику будут чистить снег, женщины – печь блины и угощать чаем.

Благодарим наших помощников, без которых не состоялось бы открытие катка. На благоустройство территории пруда, к примеру, на постройку деревянных ступенек с перилами пиломатериал выделил предприниматель А.В. Гудков. Генеральный директор ЗАО рМДНП «Красная звезда» Р.Н. Абашев поделился дровами, директор филиала ООО «Глазовский комбикоромовый завод» в городе Можге «Можгинский элеватор» Д.И. Лукин предоставил нам транспортную ленту для того, чтобы люди на коньках спокойно могли дойти от пункта проката до пруда.

На неделе Н.А. Палхов сообщил о том, что спортивная база расширяет круг своих услуг. Желающие могут покататься на лыжах, тюбингах, на лошадях, запряженных в сани, здесь предоставят и мангал с дровами. А к блинам добавился еще и печеный картофель.

Не скрывая своей радости, на льду катались дети. Карина встала на коньки впервые в своей жизни, ее поддерживает мама Е.С. Яшина. Н.А. Афанасьева тоже вышла с малолетней дочерью Кристиной. Школьник Иван Загибалов говорит, что теперь он не засиживается за компьютером, чаще выходит с друзьями на каток:

- В те годы мы с ребятами сами пытались чистить лед, а через день его снова заносило снегом, поэтому и народу было мало. А теперь сюда приходят и мамы, и папы. Хорошо, что во время отдыха можно согреться чаем.

Радуется такому повороту событий пенсионерка Л.В. Перевощикова:

- Мы благодарны Николаю Александровичу и Совету общественности - они нас расшевелили. Мы поняли, что такое жить активно.

Организаторы дела уверены, что лед не будет пустовать ни в будни, ни в выходные. Ведь катание на коньках заставляет больше двигаться, держать осанку, учит владеть координацией, но не это главное. Главное, что у людей есть жажда творить, делать добро – а для этого зачастую нужны не средства, а лишь огромное желание и единомышленники.

Галина АЛЕШКИНА