1 млн тонн молока: много это или мало?

14.03.2024 Это повод гордиться Удмуртией и ее жителями. По итогам 2023 года республика стала одним из семи регионов – молочных миллионеров.

Сложную задачу – получить миллион тонн молока – маленькая Удмуртия поставила перед собой больше 10 лет назад. Тогда регион, находящийся в зоне рискованного земледелия, доил почти в два раза меньше. В прошлом году республика вышла на рекорд – 1 миллион 27 тысяч тонн. Этого хватит, чтобы каждый житель в день выпивал по 2 литра молока.

За рекордами стоят люди, для которых государство и регион создают комфортные условия. Только в 2023 году обладателями новых домов стали 85 сельских семей. Это стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Она разработана Минсельхозом России по поручению Президента страны. Государственная программа принята Правительством и рассчитана до 2025 года.