Вернуться к обычному виду

Одним единым налоговым платежом можно погасить все обязательства

05.03.2024

Управление ФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что до 25 числа месяца налогоплательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов, после чего на Едином налоговом счете (ЕНС) фиксируется обязательства по уплате. Далее до 28 числа месяца одним платежным документом оплачивается единый налоговый платеж (ЕНП), в который входят все налоги и взносы. Перечисленная сумма ЕНП распределяется для погашения обязательств с учетом очередности. После этого на ЕНС формируется общий баланс – сальдо, которое может быть положительным, отрицательным или нулевым.

Таким образом, налоговые органы региона обращают внимание налогоплательщиков на то, что нет необходимости оплачивать каждый налог отдельной суммой. Налогоплательщики могут осуществить Единый налоговый платеж одной суммой, налоговый автомат распределит поступивший платеж в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Сумма уплаченного ЕНП распределяется автоматически следующим образом:

в первую очередь погашается недоимка по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), начиная с наиболее раннего срока уплаты, затем – начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты, далее – недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам и текущие начисления, и в последнюю очередь зачитываются пени, проценты и штрафы.

Напоминаем, что 31 декабря 2023 года закончился переходный период, связанный с ведением ЕНС. С 1 января 2024 года платежные поручения со статусом «02» нельзя направлять в банк, все налоги и взносы перечисляются только платежным поручением со статусом «01».

Уведомление подают только по платежам с авансовыми расчетами, по которым декларация приходит позже - имущественные налоги, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН. Управление обращает внимание, что можно составить одно уведомление по всем авансам, в том числе сразу на ряд периодов.




Возврат к списку