Вернуться к обычному виду

Материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий.

02.02.2024 Материнский капитал на улучшение жилищных условий — самое популярное направление использования средств материнского капитала.

При направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, необходимо обращать внимание на обязательность исполнения обязанности по выделению долей в жилом помещении всем членам его семьи.

Расчеты с материнским (семейным) капиталом осуществляется безналичным путем.

При рассмотрении заявлений на получение материнского капитала на улучшение жилищных условий, территориальные органы СФР:

- проверяют достоверность сведений, содержащихся в представленных заявлениях, а также достоверность сведений, указанных в заявлении.

- проверяют приобретенное (построенное) жилое помещение на предмет пригодности (непригодности) для постоянного проживания.

- направляют запросы в федеральную государственную информационную систему "Единый государственный реестр недвижимости" на факт оформления объекта в общую собственность членов семьи.

Для снижения рисков нецелевого использования бюджетных средств при выявлении фактов о потенциально возможных нарушениях территориальные органы СФР направляют соответствующую информацию в правоохранительные органы и органы прокуратуры.



Возврат к списку