Вернуться к обычному виду

Управлением Росреестра по Удмуртии узаконены свыше 2000 ранее учтенных объектов недвижимости

24.05.2022

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике с начала реализации законодательства о выявлении ранее учетных объектов недвижимости (с 29 июня 2021 года) по состоянию на 1 мая 2022 года зарегистрированы по заявлениям правообладателей ранее возникшие права более чем на 2 тыс. таких объектов.

В отношении 60 с лишним объектов недвижимости внесены сведения о выявленных правообладателях.

Исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведения о 240 объектах недвижимости, прекративших свое существование в связи со сносом, уничтожением.

Количество объектов недвижимости, в отношении которых зарегистрированы права муниципальных образований, выросло и составило 83.

В Удмуртской Республике полномочиями по проведению мероприятий в целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления. Они самостоятельно выявляют собственников ранее учтенных объектов недвижимости и направляют в Управление Росреестра по Удмуртской Республике информацию для внесения сведений в ЕГРН.

«Правообладатели вправе самостоятельно обратиться в регистрирующий орган через МФЦ для внесения сведений о ранее учтенных объектах и регистрации своих прав на такие объекты. Основанием для внесения в ЕГРН сведений о земельных участках как ранее учтенных являются такие документы, как выписка их похозяйственной книги, договор аренды участка, государственный акт или свидетельство о праве собственности, решение уполномоченного органа о предоставлении участка и другие», — пояснила руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина.

За регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости, которые были зарегистрированы в БТИ, земельных комитетах и других органах регистрации до 31 января 1998 года, государственная пошлина не уплачивается.

«Регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости способствует защите прав и имущественных интересов граждан, в том числе от мошеннических действий с их имуществом», - подчеркнул председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов.



Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

https://vk.com/rosreestr_18

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.




Возврат к списку