Вернуться к обычному виду

Антинаркотический месячник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией.

18.06.2021 17 июня состоялось второе заседание антинаркотической межведомственной комиссии муниципального образования «Можгинский район» на тему проведения в районе антинаркотического месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией.

В обсуждении приняли участие представители МВД, УФСИН, прокуратуры, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, Отдела по опеке и попечительству, Комплексного центра социального обслуживания.

За пять месяцев 2021 года сотрудниками группы контроля оборота наркотиков МО МВД России «Можгинский» было задержано 20 человек, выявлено 19 преступлений и 5 сбытов, задержан один человек за совершение тяжкого преступления. Под административным надзором за совершенные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков находится два человека, с которыми ежемесячно проводится профилактическая работа.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфицированным на территории Можгинского района на 1 июня составляет 129 случаев, из них мужчин – 64, женщин – 65 человек.

В рамках антинаркотического месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, представители ведомств рассказали о принимаемых органами и учреждениями мерах по формированию здорового образа жизни, профилактике потребления наркотических веществ в подростковой и молодежной среде Можгинского района. Было проведено свыше 90 мероприятий (беседы, игры, онлайн-викторины, книжные выставки, флешмобы, акции), оказывается консультационная помощь, размещается информационный материал на официальных сайтах учреждений и официальных аккаунтах в социальных сетях, осуществляются выезды в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

В рамках муниципальной программы «Безопасность», на реализацию мероприятий по комплексным мерам противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту, выделена сумма сто тысяч рублей, из них на 08 июня 2021 года освоено 23200 рублей.

Участники заседания отметили необходимость укрепления межведомственного взаимодействия и проведение совместных мероприятий, направленных, на профилактику потребления наркотиков среди детей, молодежи и взрослого населения, предупреждение вовлечения их в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.



Возврат к списку