Вернуться к обычному виду

9 мая в Можгинской СОШ состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь полковника танковых войск Скорнякова Петра Васильевича.

11.05.2021 Школа стала первой в районе, которая установила мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны.

Петр Васильевич Скорняков родился 15 сентября 1913 года в деревне Черный Лог. Его родители: отец Скорняков Василий Тимофеевич и мать Скорнякова Евдокия были из крестьян. В 1929 году они вступили в колхоз и проработали там до конца своей жизни.
В автобиографии Петр Васильевич вспоминал: «Я в 1921 году начал учиться в сельской школе в селе Можга"…
В 1932 году был призван в армию. После 2 лет срочной службы направлен в Ташкентское кавалерийское училище. В 1938 году участвовал в разгроме японских войск.
За годы Великой Отечественной войны Петр Васильевич участвовал в боях по освобождению городов Белгорода и Харькова, в обороне и наступлении на Курско-Белогородской дуге, а также в боях по освобождению столицы Украины города Киева.
После окончания войны Петр Васильевич служил в рядах Войска Польского и получил звание полковника.В 1949 году вернулся на родину. В шестидесятом году ушел в запас. Жил в г. Львове и работал преподавателем политехнического института.
С 2003 года до последних дней жизни проживал в г. Можга.
За годы службы Петр Васильевич Скорняков был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны первой и второй степени, Орденом Богдана Хмельницкого и 12 медалями.
О последних годах жизни Петра Васильевича Скорнякова рассказала его единственная племянницы Ираида Валентиновна.
Мемориальная доска станет памятным знаком, которая всегда будет напоминать нам о великом подвиге нашего народа!



Возврат к списку