Особый противопожарный режим

29.04.2021

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку, постановлением Правительства Удмуртской Республики от 20.04.2021 № 211 с 30 апреля 2021 года устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности в лесах. Это означает, что в указанный период запрещено разведение костров в лесах на всей территории Удмуртской Республики.

Принятие данного постановления обусловлено необходимостью обеспечения пожарной безопасности на территории лесного фонда, что позволит значительно снизить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Удмуртской Республике.

В соответствии с КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены следующие административные штрафы:

- на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Кроме того, если нарушение требований пожарной безопасности повлечет возникновение лесного пожара, предусмотрена также уголовная ответственность.

Призываем всех жителей Можгинского района проявить свою гражданскую ответственность и не допускать разведения костров в лесах!

Постановление Правительства УР от 20 апреля 2021 года №211 "О дополнительных мерах пожарной безопасности в лесах на территории Удмуртской Республики"