Вернуться к обычному виду

Комплексным центром социального обслуживания населения города Можги реализуются мероприятия регионального проекта "Старшее поколение" в составе национального проекта "Демография"

04.02.2021 Комплексным центром социального обслуживания населения города Можги реализуются мероприятия регионального проекта "Старшее поколение" в составе национального проекта "Демография".

Задача регионального проекта «Старшее поколение» по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни осуществляется работой Учреждения по вовлечению граждан старшего поколения в активные виды деятельности, а также по реализации инновационных оздоровительных технологий.

Специалистами учреждения проводится работа по реализации плана мероприятий по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, оздоровительные мероприятия, направленные на формирование и поддержание активного образа жизни граждан пожилого возраста.

В 2020 году получателями социальных услуг стали 1729 жителей Можгинского района, из них 1259 граждан пожилого возраста и инвалидов. Жителям Можгинского района оказано 129154 услуги в том числе 96607 - гражданам пожилого возраста и инвалидам.

По образовательным программам прошли обучение 303 граждан пожилого возраста и инвалидов в форме стационара и полустационара, из них жителей Можгинского района – 122 чел., которым предоставлено 556 услуг. Занятия проводились по обучению социальной независимости, пользованию техническими средствами реабилитации, навыкам безопасного поведения в быту и общественных местах, навыкам занятий физкультурой и спортом, компьютерной грамотности.

Специалистами Учреждения велась работа по реализации программы «Старость в радость». Мобильная бригада в составе юрисконсульта, психолога, заведующей отделением, парикмахера выезжала в населенные пункты Можгинского района. В 2020 году осуществлено 30 выездов, с охватом 83 человека, им оказано 64 услуги.

В рамках осуществления задачи по созданию системы долговременного ухода, а также поддержки семейного ухода Учреждение является участником пилотного проекта Минсоцполитики УР по данному направлению. Используется форма социальное обслуживание на дому и стационарное социальное обслуживание. В 2020 году социальные услуги в форме на дому получили 830 чел., из них в Можгинском районе - 277 человек, которым оказано 76100 услуг. Наиболее востребованы социально-бытовые услуги: уборка помещения, приготовление пищи, приобретение продуктов питания. Услуги сиделки получают 10 человек, оказано 9274 услуг. Из общего количества, получивших услуги, 19 человек являются ветеранами войны (1 инвалид ВОВ, 4 вдовы, 14 участников трудового фронта). Им оказано 5095 услуг.



Возврат к списку