Семейная школа олимпийского резерва

02.04.2014

Для повышения престижа семей с детьми в обществе, укрепления ценностей семейного образа жизни, преемственности поколений и поддержки клубного движения молодых семей в Удмуртской Республике, ежегодно проходит республиканский фестиваль клубов молодых семей «Под крышей дома своего».

28 марта 2014 года на базе Дворца культуры и спорта «Современник» МО «Воткинский район» в селе Июльское прошёл фестиваль клубов молодых семей. Организаторами фестиваля клубов являются Министерство по делам молодежи Удмуртской Республики и бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Республиканский центр «Молодая семья»». Участниками фестиваля были молодые семьи с детьми – активные участники клубов молодых семей.

На фестивале были представлены две номинации: «Визитная карточка клубов молодых семей» на тему «Семейная школа олимпийского резерва» и творческий конкурс «Минута славы». В номинации «Визитная карточка» конкурсантам было необходимо подготовить презентацию своего клуба молодых семей в импровизированной форме, выбрав любой творческий жанр. В этом задании было необходимо продемонстрировать членам жюри свои семейные традиции, ценность здорового образа жизни. Оценивалось содержательность сценического выступления, оригинальность, творческое воплощение идеи, исполнительский уровень. В номинации «Минута славы» клубы представляли концертные номера в разных жанрах. Это были вокальные, танцевальные, музыкальные и театральные номера. Жюри учитывало художественное оформление номера, оригинальность, артистизм и массовость.

В фестивале приняло участие 13 команд с разных уголков Удмуртии. Каждая команда была по-своему интересна. Можгинский район представлял клуб молодых семей «Зундэс» из деревни Пазял, руководитель Кокарева Н. С. Это молодой клуб. На фестивале состав клуба «Зундэс» представили: семья Кокаревых – Вячеслав Васильевич, Надежда Семеновна и дочь Эвелина; семья Чувашовых – Олег Анатольевич, сын Тимур и племянница Софья; семья Ситниковых – Наталья Николаевна и дочь Мария; семья Смагиных – Лина Анатольевна и дочь Яна, Кузнецов Сергей. Они чтут традиции и обычаи удмуртской семьи и, показав достойно оригинальность и самобытность клуба, были награждены дипломом республиканского фестиваля клубов молодых семей «Под крышей дома своего» в номинации «Визитная карточка клуба молодых семей». Благодаря своей дружбе, артистизму, оригинальности сценического выступления им удалось справиться с заданиями фестиваля. В перерыве между номинациями прошла встреча психолога с взрослыми членами молодых семей в форме семинара, а дети в это время участвовали в веселой спортивной эстафете.

Благодарим за поддержку сектор культуры и молодежной политики Администрации МО «Можгинский район», Управление культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район». Особая благодарность семьям, не смотря на свою занятость, они нашли время для подготовки и успешно выступили на фестивале.

Художественный руководитель Пазяльского СДК

Кокарева Н.С.