Вернуться к обычному виду

Еще один участник Великой Отечественной Войны Михайлов Федор Михайлович из села Пычас.

08.05.2020

Родился в д. Бальзяшур 26 февраля 1926 года в многодетной семье.
Как старший сын, взял на себя ответственность и заботу о своих родных и близких: матери, братьях, сестре, после ухода отца на фронт в 1941 году. Пятнадцатилетним подростком пошел работать на лесозаготовки, принимал участие в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино, много сил и труда приложил, выполняя колхозную работу.

В конце 1943 года был призван в ряды Советской армии. В течение 5 месяцев проходил обучение на бригадира противотанковых орудий в Тюменской области, затем был фронт. Наш герой принимал участие в боях в составе Прибалтийского фронта, был ранен. Четыре месяца провел в госпитале, после лечения был направлен в расположение Второго Белорусского фронта, где служил наводчиком миномета. Федор Михайлович принимал участие в боях при освобождении Кёнигсберга, за проявленный героизм награжден орденом Красной Звезды. Война для нашего героя закончилась лишь в 1950 г.

Вернувшись в родную деревню, Федор Михайлович отучился на комбайнера и начал работать механизатором, встретил милую девушку из своей же деревни, женился. Через несколько лет семья переехала в Пычас, где ветеран проживает в настоящее время в окружении любящих детей, внуков и правнуков.

Воспоминания Федора Михайловича о событиях тех далеких и трудных дней достаточно скупые и о войне он не любит вспоминать. Не потому, что не помнит, а потому , что события той страшной войны никогда не забудутся, не перестанут бередить и ныть старые раны.

Федор Михайлович, от всего сердца благодарим Вас за Ваш неоценимый подвиг на фронте и в мирной жизни, желаем здоровья и долгих дней жизни. Мира и благополучия!




Возврат к списку