Главное – чувствовать коллектив

21.01.2014

Лидером по производству молока за 2013 год в районе стало хозяйство ООО «Родина». Несмотря на неблагоприятные погодные условия, впервые за историю хозяйства результатом стал показатель – удоя – 6003 кг на одну фуражную корову – 4 802 тонны за год. Сельхозпредприятие существует уже 9 лет, с момента образования его возглавляет П.А. Санников. 13 января наступившего года Петр Анатольевич отметил 50-летний юбилей. За годы его руководства хозяйство регулярно повышало свои трудовые показатели.

Петр Санников поделился с нами секретом высоких результатов хозяйства по удоям. Как известно, молоко у коровы «на языке». Удои повышаются за счет усовершенствования качества питания коров. К шеститысячному рубежу работники шли долго. Успех принесла смесь из силоса кукурузы, многолетних трав, сенаж в пленке и жмых. Корма смешиваются исключительно миксерами. Немаловажным фактором стало старание самих работников и умелое руководство специалистов.

- Я очень рад, что коллектив понимает, чего мы хотим достичь и за счет каких усилий и средств,говорит руководитель.

2013 год оказался неурожайным для всего района. Засуха снизила количество и качество всходов и в ООО «Родина». Но, несмотря ни на что, в прошлом году получено 14 центнеров с гектара, а это значит можно обойтись без покупного фуража.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ООО «Родина» получило статус племенного репродуктора по черно-пестрой породе. Животноводство неразрывно связано с растениеводством. Поэтому руководство вкладывает средства в новый зерносушильный комплекс с сортировальным оборудованием и новой сушилкой. На промышленных объектах сельхозпредприятия прошла газификация, что по словам директора дает заметную выгоду и возможность работать с новым оборудованием.

Специалисты сельхозпредприятия ставят перед собой цель к уже имеющемуся статусу семеноводческого хозяйства по многолетним травам, получить этот статус и по зерновым культурам.

- Для того, чтобы растениеводство в хозяйстве успешно развивалось, необходимо делать вложения в технику и в минеральные удобрения. На сегодня мы закупили 180 тонн минеральных удобрений – половина необходимых запасов. Думаю, если будем вносить минимум 30-35 килограмм действующего вещества на гектар ежегодно, мы можем рассчитывать на хороший урожай, - говорит П.А. Санников.

Используя новые сеялки, посевные комплексы, которые хозяйство приобрело недавно и при оптимальных погодных условиях планируется получить не менее 20 центнеров с гектара.

Умелое руководство – залог успеха любого дела. Директор Петр Анатольевич всегда делится своими планами с работниками, никогда не принимает решение без согласования с коллективом и специалистами. Главное, директор считает, что важно настроить коллег на работу, вдохновить их, объяснить, что не выполнив поставленную задачу, они не смогут двигаться дальше:

- Главное – чувствовать коллектив. У нас работают хорошие специалисты, я очень им благодарен. Трудится много молодых специалистов, нехватки рабочих сил не ощущается. На работу в ООО «Родина» стремятся попасть люди даже из других районов республики.

Одно из направлений работы хозяйства – переработка продукции. В Пазяле строится магазин, столовая, в которой будет работать пекарня и цех по выпуску полуфабрикатов. Сейчас хозяйство закупает специальное оборудование, помещение местного «минимаркета» уже практически готово.

Петр Анатольевич 18 лет служил в ракетных войсках стратегического назначения. Он был награжден медалями «За отличие в воинской службе» и «За безупречную службу в вооруженных Силах СССР» III степени и юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР». В 2010 году офицеру запаса вручили грамоту Министерства сельского хозяйства УР, в 2012 году его фотография была помещена на республиканскую Доску почета. В день юбилея Петру Анатольевичу вручили благодарность от министра сельского хозяйства Российской Федерации.

У руководителя хозяйства большие и интересные планы на будущее. Пожелаем Петру Анатольевичу и его коллективу новых успехов и реализации светлых идей.