Подводя итоги года. В Можгинском районе прошло чествование по итогам года передовиков - животноводов, коллективов, достигших высоких показателей в отрасли животноводства

06.03.2019

В нашем районе вошло в добрую традицию чествование по итогам года передовиков - животноводов, коллективов, достигших высоких показателей в отрасли животноводства. 5 марта для животноводов Можгинского района Управление сельского хозяйства и сотрудники районного Дома культуры подготовили торжественную программу.

Открыл праздник глава МО «Можгинский район» Александр Васильев. Он высказал слова благодарности и признательности руководителям, зооветспециалистам, передовым животноводам сельскохозяйственных предприятий, добившимся в прошлом году хороших производственных показателей.

Об итогах работы отрасли животноводства за 2018 год и задачах развития на 2019 год выступил заместитель главы района-начальник Управления сельского хозяйства Александр Александров. Он отметил, что за год объем производства молока в районе увеличился на 1673 тонны или 3,3 %. Кроме того, создаются комфортные условия: продолжается строительство ферм, появляется больше рабочих мест, механизируется ручной труд, и всё это осуществляется для удобства. В завершении итогов года Александр Викторович пожелал труженикам крепкого здоровья, семейного благополучия и отличных сельскохозяйственных результатов.

Подошло время для награждений. Первыми отметили заведующих молочно-товарных ферм и комплексов, добившихся наивысших надоев молока на одну фуражную корову при наилучшей жирности и лучшему белку молока по рейтингу. Первое место занял коллектив комплекса СПК-колхоза «Трактор» (главный зоотехник Инна Дултаева), в подарок им были вручены билеты на концерт ВИА «Легенды СССР» от депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Сидорова С.А. второе место – коллектив Туташевской молочно-товарной фермы ООО «Туташево» (заведующая Надежда Романова), третье – коллектив Верхнекватчинской молочно-товарной фермы СПК колхоз «Заря» (ветеринарный врач Александр Степанов), четвертое – коллектив Сундоучинской молочно-товарной фермы ООО «РОССИЯ» (заведующая Ольга Лебедева).

Среди операторов машинного доения, добившихся высоких надоев на одну фуражную корову, победила Галина Кириллова (ИП глава КФХ В.П. Пчельников). Второе место заняла Марина Очеева (ООО «Родина»), третье – Татьяна Борисова (СПК-колхоз «Красный Октябрь»), четвертое – Галина Артемьева (ООО «Родина»), среди молодых операторов машинного доения также наградили Татьяну Ложкину (СПК «Луч»). Анну Кудрявцеву (ООО «РОССИЯ») удостоили премии за наивысшие среднесуточные надои на раздое первотелок на одну голову.

В перерывах награждений выступали сотрудники районного Дома культуры, всеми любимая группа «Пять поющих сердец» и веселые номера от «Ури-бери-Орина». Они подготовили настоящую феерию красочных выступлений, конкурсов и танцев. Веселая атмосфера праздника заставила всех встать и принять участие в состязаниях. Самым запоминающимся номером стал конкурс танцев с платками. Его участники должны были отгадать песню и часть тела, о которой в ней поется, а потом завязать на отгаданное место платок. Три команды успешно справились с заданиями и от души повеселились.

Поздравления продолжились. Среди операторов по выращиванию молодняка КРС за высокие среднесуточные привесы живой массы наградили: Татьяну Спиридонову и Маргариту Кутузову (СПК-колхоз «Трактор»), Татьяну Булдакову (СПК «Держава»), Алевтину Светлакову (ООО «Россия»), Людмилу Чернову (ООО «Вера»), Татьяну Малышеву (ООО «Туташево»). Также премии за высокие результаты в сфере животноводства за прошлый год удостоились: Елена Петрова (ООО «Россия»), Елена Беляева (ООО «Россия»), Юрий Токранов (Зверохозяйство «Можгинское»), Ирина Санатуллина (ООО «Аскор»).

По итогам прошлого года звание лучшего зоотехника Можгинского района получила главный зоотехник СПК-колхоза «Заря» Зинаида Фаизова. Лучшим ветеринарным работником признан главный ветеринарный врач ООО «Туташево» Анатолий Егоров. Лучшим зоотехником-селекционером стала Надежда Соловьева (СПК «Луч»). Звание лучшего оператора по искусственному осеменению признана Юлия Лучкина (ООО «Какси»). Лучшим крестьянско-фермерским хозяйством в области животноводства признано ИП КФХ Галины Белозёровой.

В коллектив животноводов за год влилось 13 молодых работников, они были отмечены памятными подарками.

В этот день, в преддверии международного женского дня всем женщинам подарили тюльпаны.

По счастливым лицам передовиков района было понятно, что праздник удался на славу. Впереди их ждёт кропотливая и непростая работа. Пожелаем удачи!