Кустовое совещание по воспроизводству стада КРС

21.11.2013

21 ноября 2013 г. в Администрации Можгинского района состоялось кустовое совещание на тему: «Воспроизводство стада и сохранение приплода молодняка крупного рогатого скота».

В мероприятии приняли участие руководители, главные зоотехники сельскохозяйственных предприятий, зоотехники райсельхозуправлений, ветеринарные специалисты государственных и производственных групп Можгинского, Алнашского, Вавожского, Кизнерского, Граховского, Селтинского, Сюмсинского, Увинского районов.

С приветственным словом перед участниками совещания выступил первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Можгинский район» - начальник Управления сельского хозяйства Дерюгин В.Т.

Руководителями и специалистами МСХ и П УР представлена широкая информация по ситуации в животноводстве Российской Федерации и в целом по Удмуртской Республике. Раскрыты причины, влияющие на снижение молочной продуктивности коров, воспроизводство и низкую сохранность телят. Обсуждены кадровые вопросы, так как во многих хозяйствах не хватает специалистов.

С глубоким анализом выступили специалисты Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, раскрыв причины возникновения массовых незаразных болезней молочных коров, связанных с проведением селекционно-генетической работы (голштинизацией) скота, с нарушениями условий кормления и содержания. Участникам совещания представлены экономические потери, которые несет молочное скотоводства от бесплодия и яловости, потери молока от болезней вымени (маститы) и от падежа животных.

Внесены предложения по улучшению качества кормовой базы, а агрономической службе пересмотреть севообороты по выращиванию бобово-злаковых культур (люцерна, клевер, вико-горохо-овсяные смеси и т. д.), богатых клетчаткой, переваримым протеином, витаминами и микроэлементами.

Информация по профилактике и ликвидации вирусных инфекций животных представлена учеными ФГБУ ВПО «ИжГСХА».

С информацией выступили руководители и специалисты племенных предприятий ОАО «Удмуртское по племенной работе» и ГУП УР «Можгаплем».