Этнофестиваль «Жынгырак»

19.11.2013

9 ноября 2013 г. в п. Игра успешно состоялся традиционный открытый республиканский этнофестиваль-конкурс «Жынгырак». В Игринский «Дом Дружбы народов» приехали солисты и коллективы из Ижевска, Глазова, Кезского, Якшур-Бодьинского, Балезинского, Можгинского районов.

Открыли фестиваль видеопоздравления певицы Пелагеи и Александра Заволокина, Почетными гостями этого события стали Заместитель Председателя Госсовета УР, Председатель постоянной комиссии по бюджету С. Э. Широбокова, начальник отдела этнокультурного развития Министерства национальной политики Анна Вадимовна Габдуллина, народная артистка УР Надежда Эдуардовна Уткина, а также деятели этнокультурной сферы, которые выступили в качестве жюри фестиваля.

Выступления во всех номинациях (вокал, танец, костюм) были на высоком профессиональном уровне, творчество артистов позволило зрителям окунуться в мир этнических традиций разных народов, обрамленных современными ритмами.

Можгинский район представляла солистка творческого объединения «Можгинский музыкальный центр» Ирина Дмитриева. Она отмечена Дипломом II степени в номинации «Этническая песня и композиции в современных ритмах».