В Ижевске представлены коллекции филателистов со всей России

15.11.2013

14 ноября в столице Удмуртии состоялось открытие Всероссийской филателистической выставки «Православие и культура», посвященной важному историческому событию – 750 лет с начала местного почитания святого князя Александра Невского. Среди редких филателистических экспонатов православной тематики жители Ижевска смогут оценить уникальную коллекцию Алексея Кузьминых «Русь Православная», представляющую историю нашего государства сквозь призму православной веры. Первопечатники Кирилл и Мефодий, князь Александр Невский, известные летописцы, иконописцы и правители – все это можно будет увидеть в формате марок, конвертов, открыток и календарей.

Уже не первый год удмуртская земля становится местом встречи филателистов из разных уголков нашей родины. В этом году благодаря поддержке Правительства УР и администрации города Ижевска, при сотрудничестве УФПС Удмуртской Республики – филиала ФГУП «Почта России» с Союзом филателистов Удмуртии жители Ижевска смогут познакомиться с историей становления православия, а также важнейшими событиями, фактами и выдающимися личностями нашей страны. Работа выставки будет вестись сразу на двух площадках: в отделении почтовой связи №11 и на Ижевском почтамте. Свои экспонаты на выставке представят более 50 коллекционеров из городов и районов Удмуртии, а также Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Перми, Ульяновска, Костромы, Тулы, Львова (Украина).

Помимо экспонатов православной тематики гости выставки смогут оценить автографы деятелей культуры, денежные знаки России – боны, карманные календарики, статуэтки собак, выполненные из различных материалов. В частности, в коллекции Алексея Тихончука из Москвы собраны уникальные марки с живыми автографами известных космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева, Валентины Терешковой и других. Кроме того, в литературном классе все желающие смогут познакомиться с филателистическими альманахами, брошюрами, журналами, каталогами, книгами и электронными изданиями. Среди них – альманах «Почтовые цельные вещи и почтовая история» под редакцией известного исследователя почты Александра Илюшина, издания филателиста Владимира Гродецкого, книга «До востребования 2», представленная Удмуртским филиалом Почты России и другие.

Также специально к выставке «Православие и культура» ограниченным тиражом была выпущена почтовая карточка с изображением Свято-Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска. Торжественная церемония гашения уникальной карточки состоится в день открытия выставки – 14 ноября в отделении почтовой связи №11, после чего она сможет занять достойное место в коллекциях филателистов.

«Надеюсь, что организованная выставка сможет стать для современного поколения не только прекрасным элементом познания, – поделился директор Удмуртского филиала Почты России Юрий Кайгородов, – но и привлечет в ряды филателистов новых коллекционеров – школьников и молодежь».

Приглашаем всех желающих на открытие выставки 14 ноября в 11 часов в отделение почтовой связи №11 по адресу ул. Удмуртская, 263.

Пресс-служба УФПС УР – филиала ФГУП «Почта России» тел. (3412) 72-80-30