Обучение граждан, желающих принять в свою семью детей

14.11.2013

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 года ФЗ от 30.11. 2011 года № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации, статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 391 «О внесении изменений в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и в Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» орган опеки и попечительства Можгинского района в 2013 году начал подготовку кандидатов в замещающие семьи.

Программа подготовки кандидатов в замещающие родители является одной из форм подготовки потенциальных родителей для приема в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа направлена на создание условий для реализации прав граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, получение компетентной помощи и поддержки со стороны специалистов, задействованных в процессе устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На 14 ноября 2013 года в органе опеки и попечительства Можгинского района прошли подготовку 10 человек, 7 из них уже приняли в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.