Почта России подводит итоги акции «Ты – не один!» в поддержку пожилых людей

09.10.2013

Во всех регионах страны Почтой России с июня по октябрь проводилась Всероссийская акция «Ты не один», приуроченная к Международному дню пожилых людей. Социальный проект проводится Почтой России уже второй год и вызывает отклик в сердцах людей всех поколений.

Каждый желающий мог прийти в любое почтовое отделение и отправить безадресное письмо или открытку одиноким пожилым людям. Кроме того, можно было отправить посылку или оформить подписку на периодические издания.

С большой радостью в акции приняли участие учащиеся школ №1, №3, №4, № 5, №6 города Можги, воспитанники Можгинского детского дома, Социально-реабилитационного центра, ученики Старокаксинской и Верхнеюринской школ Можгинского района, а также ученики Новобиинской школы Вавожского района. Младшие школьники приготовили красочные открытки, рисунки, поделки, а старшие школьники написали душевные и содержательные письма. От всей души хочется поблагодарить педагогов школ и учреждений, которые поддержали акцию и организовали уроки письма в классах.

Дети выражали благодарность одиноким бабушкам и дедушкам за то, что все свои силы, молодость и здоровье они посвятил тому, чтобы будущее поколение жило достойно. «Только благодаря Вам мы живем в счастливом детстве, познаем науки, творим, делаем все, чтобы в будущем мы жили ещё счастливее…», - поделилась мыслями в своём послании ученица 6 «б» класса школы №1 Крюкова Настя.

При написании добрых слов, некоторые школьники представляли себя на месте людей, которые остались наедине со своей старостью, и тогда на листке бумаги складывались следующие строки: «Пожилой человек, это вовсе не старый, это значит, он пожил, мудрость обрел. От души он делился опытом, знаньем, помогал нам советом, примером своим …», написала в своем послании ученица 7 «а» класса школы №5 .

В преддверии праздника Международного Дня пожилых людей ученики Новобиинской школы Вавожского района, под организацией педагога школы Музияновой Л.А. в рамках акции провели встречу с жителями Дома-интерната «Ветеран» города Можги. Дети привезли с собой подарки, открытки, поделки для бабушек и дедушек. Подготовленный силами самих ребятишек концерт растрогал пожилых, обделенных вниманием близких, людей. Эта прекрасная акция преподнесла большой урок детям, раскрыв в каждом ребенке бесценные чувства сердечности и внимания к пожилому поколению.

Итогом акции стало более 500 поздравительных посланий, которые были доставлены почтальонами до одиноких пожилых людей города Можги, Можгинского и Вавожского района. Акция «Ты не один» стала не просто доброй традицией, но масштабным национальным движением, поддерживающим одиноких людей преклонного возраста. Для пожилого человека, нуждающегося в участии и внимании окружающих, вручение добрых писем и подарков стало маленьким праздником, который наполнил одинокие сердца теплом, радостью и просто хорошим настроением, и ощущением того, что они не одиноки и о них помнят.

ОСП Можгинский почтамт

Наталья Огорельцева