Конкурс молодых семей

08.10.2013

Семья – основа государства. Пожалуй, не найдется человека, который будет спорить с данным утверждением. В МО «Можгинский район» работе с молодыми семьями уделяют особое внимание. 6 октября 2013 года на базе Пычасского ЦСДК был проведен районный конкурс молодых семей «Счастливы вместе». Организаторы мероприятия – сектор молодежной политики Администрации МО «Можгинский район» совместно с МБУ «Можгинский районный дом культуры». В конкурсе принимали участие семьи, в которых оба супруга в возрасте до 35 лет, проживающие на территории Можгинского района. Заявки на участие подали шесть семей: Петровы из села Пычас, Долгановы из Большой Учи, Кокаревы из д. Пазял, Ильины из Русского Пычаса, Украинцевы из Горняка, Китовы из Малой Сюги. Все эти семьи тщательно подготовились к конкурсу, ведь подготовка требовала особых творческих и кулинарных умений, умений вести приусадебное хозяйство, и, конечно, умение взаимодействовать со всеми членами семьи.

Всего конкурсная программа требовала подготовки в четырех направлениях:

1. «Визитная карточка» - каждая молодая семья в любом жанре рассказывала о себе, представляя всех членов семьи.

2. «Любимое блюдо» - семья представляла на суд зрителей и жюри свое любимое блюдо.

3. «Портфолио» - готовилось конкурсантами лично и представлялось жюри перед началом конкурса.

4. «Огород круглый год» - перед началом конкурса в фойе ДК каждая семья оформила экспозицию даров со своего приусадебного участка.

Семьи приняли участие по всем направлениям конкурса. Кто-то был силен в творческом представлении своей семьи, у кого-то получилось приготовить отменное блюдо, а кто-то удивил необыкновенной композицией даров природы со своего огорода. Все участники старались и переживали, но конкурс требовал определить победителей. После длительных совещаний и споров жюри подвело итоги.

Победительницей стала семья Кокаревых – муж Вячеслав Васильевич, жена – Надежда Семеновна и три замечательные дочки – Эвелина, Валентина, Ульяна. Кокаревы - семья из Пазяла, которая чтит удмуртские обычаи и в которой чувствуется любовь всех членов семьи друг к другу. Второе место завоевала семья Петровых из Пычаса. В этой семье тоже три ребенка – Данил, Ксения и маленький Родион, муж – Роман Сергеевич и жена-красавица – Екатерина Сергеевна. Они удивили жюри и зрителей своей группой поддержки. Поддержать семью Петровых пришли все их бабушки и дедушки, братья и сестры. Третье место получила семья Ильиных из Русского Пычаса. В этой семье строгая мама-учительница – Оксана Валерьевна и творческие мужчины: отец – Сергей Леонидович и сын Владислав, которые отлично готовят сладкий пирог с клубничным вареньем. Спортивная семья Украинцевых из Горняка завоевала номинацию «Крепкая семья». Глава семьи – Василий Александрович, жена – Эльвира Шамиловна, старший сын-помощник – Александр, сын Савелий и малышка Варвара – самая младшая участница конкурса. Номинацию «Хранитель семейных традиций» получила семья Китовых из Малой Сюги.. Муж –Владимир Семенович, жена – Анастасия Вениаминовна и две дочурки – Ульяна и Мария познакомили зрителей и жюри со шкатулкой с реликвиями семьи, которая не оставила равнодушными ни одного человека, сидящего в зале. Семья Долгановых (муж – Игорь Витальевич, жена – Анжелика Петровна) из Большой Учи получила номинацию «Медовая семья» и тоже всем понравилась своей смелостью. Их семье всего полтора месяца, но они не побоялись соревноваться с более взрослыми и опытными семьями.

В Можгинском районе немало молодых семей, но лишь небольшая часть из них участвовала в конкурсе молодых семей «Счастливы вместе». Мероприятие состоялось и прошло успешно благодаря энтузиазму, творчеству, любви семей-участниц и благодаря тщательной подготовке мероприятия МБУ «Можгинским районным домом культуры». Надеемся, что в следующем году семей, желающих принять участие в конкурсе, будет больше.