Соревнование среди работников и коллективов сельхозорганизаций и К(Ф)Х

02.08.2013

На сегодняшний день в районе практически завершён первый укос многолетних трав.   Можгинская метеостанция на территории района подтверждает почвенную засуху, из-за которой по предварительным подсчетам сельхозорганизации и КФХ недополучат 42 тыс. тонн зеленой массы, почти 3 тыс. тонн сена и 12 тысяч тонн фуражного зерна. Ущерб от засухи оценивается в 700 млн. рублей.

В настоящее время механизаторы 13 хозяйств приступили к уборке зерновых и льна. Всего предстоит убрать зерновых на площади 24880 гектаров, льна 700 га и посеять озимых культур на площади 5645 гектар. На 31 июля убрано лишь 6% уборочной площади или 1421 гектар, урожайность составила 16,6 центнера с гектара. На уборке зерновых  будет работать 74 зерноуборочных комбайна и 23 зерноочистительно-сушильных комплекса. Нагрузка на условный комбайн составляет 243 гектара. Выше 300 гектаров она в ООО «Р-Пычаское», ООО «Какси» и ООО «Новобиинское». Район планирует завершить уборку зерновых за 24 рабочих дня.

В районе, в целях ускорения темпов уборки урожая, организовано соревнование среди работников и коллективов сельхозорганизаций и К(Ф)Х, утвержденное Постановлением Администрации МО «Можгинский район» от 29 апреля 2013 года № 563. Согласно Положения условия следующие:

1. Соревнование на уборке урожая зерновых культур организуется со дня массового начала обмолота зерновых по двум  десятидневкам: на обмолоте зерновых - за наивысший намолот за десятидневку комбайнеры поощряются денежными призами за:

1 место – 3,0 тыс. руб.

2 место – 2,0 тыс. руб.

3 место – 1,5 тыс. руб.

Молодой комбайнер до 30 лет – 1,5 тыс. руб.

При подведении итогов учитывается качество работ и состояние охраны труда и техники безопасности.

2. По результатам уборки зерновых за 25 дней со дня начала массовой уборки определить лучших комбайнеров и водителей по перевозке зерна по двум группам сельхозорганизаций.

Первая группа – ООО «Россия», вторая группа – все остальные сельхозорганизации:

а) комбайнеры, добившиеся наивысшей производительности труда в своих группах, поощряются денежными призами в размере:

1 группа –  1 место – 5,0 тыс.руб.

2 место – 4,0 тыс.руб

3 место – 3,0 тыс.руб

молодой комбайнер до 30 лет – 3,0 тыс.руб

2 группа –   1 место – 5,0 тыс.руб.

2 место – 4,0 тыс.руб

3 место – 3,0 тыс.руб

молодой комбайнер  до 30 лет– 3,0 тыс.руб

б) водители, имеющие лучшие показатели на отвозке зерна, поощряются денежными призами  в размерах:

1 место – 4,0 тыс.руб.

молодой водитель до 30 лет – 2,0 тыс.руб

3. Среди коллективов операторов КЗС  по подработке зерна и семенного материала при подготовке кондиционных семян в полной потребности согласно планов засыпки, итоги подводятся по состоянию на 1 ноября  и поощряются денежными призами при условии выполнения плана на:

100 % - 1 место – 4,0 тыс.руб

95 % - 2 место – 3,0 тыс.руб

90 % - 3 место  – 2,0 тыс.руб.

4. Механизаторы, добившиеся наивысшей выработки в эталонных гектарах на 1 условный трактор поощряются денежными призами:

1 место – 4,0 тыс.руб

3 место – 2,0 тыс.руб

5. Механизатору за наивысшую выработку на кормоуборочном комбайне при выполнении плана заготовки кормов в оптимальные сроки и с хорошим качеством присуждается за:

1 место – 4,0 тыс.руб