Экскурсия в г. Сарапул

17.07.2013

14 июля мы, работники Администраций района и сельских поселений вместе с нашими детьми побывали в одном из старейших и красивейших городов Прикамья в Сарапуле, с экскурсионной программой «Тайны уездного города». Примечательность Сарапула – уникальный ансамбль деревянных и кирпичных застроек, которые являются бывшими домами богатейших купцов 18-19 веков.

Восхитила нас экскурсия на дачу П.А. Башенина, бывшего Главы города.

Необычной особенностью данного памятника является то, что причудливое здание, выстроенное из камня, удачно имитировано под деревянную дачную архитектуру столичных пригородов, что придает ей легкость. Построена дача в 1911 году по проекту вятского губернского архитектора И. А. Чарушина. Объемно-пространственное решение асимметричного здания в стиле модерн с включением стилизованных готических мотивов пластически обогащено введением в его архитектуру разноформных балконов, веранд, эркера, высокой кровли с резным коньком, открывает своеобразие каждого композиционного фрагмента. Главный фасад с входом и лестницей обращен в старинный сад с аллеями, цветниками и фонтаном.

Далее наша экскурсия продолжилось прогулкой на теплоходе по р. Кама.

Отрадно, что в выходной день нам посчастливилось побывать в отреставрированном здании памятника архитектуры федерального значения – Дома купца П. Ф. Корешева. Выстроенный в 1907 году архитектором А. И. Чарушиным, дом похож на дворец. В советское время до 1945 года в здании располагался горисполком, позднее Дворец пионеров и аптека. С января 2011 года красивый особняк является Дворцом бракосочетаний. Поразило внутреннее убранство помещений, где сохранено первоначальное оформление потолков, стен, печей, дверей, лестничных маршей.

Участники туристической группы сфотографировались и у памятника Н. Дуровой, который появился в городе буквально этим летом. А обедали мы в ресторане «Старая башня», расположенном на высоком берегу Камы, который тоже расположен в одном из исторических зданий – бывшей насосной станции.

Уезжали мы с прекрасным настроением и незабываемыми впечатлениями. Нам понравились великолепные здания г. Сарапул и радушный прием. Хочется поблагодарить организатора данного мероприятия Королькову Г.П., а также депутата Государственного Совета УР Владимирова В. С. за предоставленное мороженное маленьким экскурсантам.

Тамара Никифорова