Новые технологии – на наши луга

10.07.2013

5 июля в деревне Поршур председатель КФХ В.И. Александров поделился опытом успешного растениеводства и заготовки семян с представителями сельхозпредприятий района. Отметим, что крестьянско-фермерское хозяйство Александрова славится крупнейшим производством семян в республике.

В распоряжении фермерского хозяйства 2736 гектаров, в текущем году зерновые культуры заняли 638, кормовые – 784, многолетние семенные – 1083. Кроме того, в хозяйстве есть однолетние посевы.

29 июня хозяйство выезжало на уборку семенников трав. На сегодняшний день заготовлена 41 тонна семян овсяницы в бункерном весе. Всего хозяйство планирует намолоть более 60 тонн. После сортировки общий вес готовых семян будет составлять около 35 тонн.

Кормовых культур было заготовлено 508 тонн, 134 из которых остались в складах, остальное сено было продано.

Владелец хозяйства рассказал об особой бразильской технологии сушки семян. Она не требует специально оборудованной сушилки – семена, ровным слоем рассыпанные на пологах, сохнут на солнце. Присутствующие агрономы смогли воочию наблюдать этот процесс и поучаствовать в нем, переворачивая заготовки специально разработанными руководителем деревянными приспособлениями.

Гостям хозяйства представилась возможность наблюдать, как происходит тщательная сортировка семян на специальных сортировальных машинах. Прежде чем семена будут считаться готовыми к употреблению, они не раз проходят через такие машины. Семена бобовых растений перетираются на специальных терочных машинах, после чего сушатся. Каждая партиия отправляется на анализ, что является гарантией ее абсолютного качества.

Агрономы выехали в поле, где комбайн продемонстрировал процесс уборки посевов. Там они смогли обсудить тонкости работы с комбайнером.

Владимир Иванович дал ценный совет приобретать семена только у производителей, так как перекупщики не могут дать гарантию качества и, к сожалению, нередко продают подделки.

Руководство хозяйства разработало оригинальные рекламные буклеты, в которых размещены пробники образцовых семян всех сортов. Чтобы покупатель имел представление о том, что именно он приобретает.

Производство семян в хозяйстве идет полным ходом, и у руководителя просто не остается времени на экспериментальные посевы. Потому Владимир Иванович выразил свое мнение, относительно непривычных для нашего края культур:

«Нужно заниматься той культурой, которая будет хорошо расти у нас. Если семена плохо всходят в нашей местности, заниматься такой культурой, вкладывая в нее большие средства, нет смысла».

Владимир Александров по-хозяйски провел своих гостей по складам, где хранилось зерно, семена, охотно отвечая на поступавшие вопросы. Хочется надеяться, что и в дальнейшем у фермерского хозяйства производство будет наращиваться, и сельхозпредприятия района будут иметь возможность покупать качественные семена по выгодным ценам.

Полина КОДЕСНИКОВА

Корреспондент газеты