Районный день молодежи

24.06.2013

21 июня в д. В.Юри МО «Верхнеюринское» состоялся районный туристический фестиваль «Родные просторы - 2013», посвященный празднованию Дня молодежи, при поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На фестиваль съехались  11 молодежных  команд, а именно из муниципальных образований «Мельниковское» с. РПычас, «Александровское», «Старокаксинское», «Кватчинское», «Верхнеюринское», Нышинское», «Пычасское», «Горнякское», «Большекибьинское», «Большеучинское», а так же впервые в фестивале принимала участие молодежная команда Управления образования и семьи Можгинского района.

Основной целью  фестиваля стала популяризация туризма и других видов активного отдыха на природе и повышение уровня физической культуры молодёжи, пропаганда ЗОЖ.

Программа турслета, рассчитанная на целый день, предусматривала конкурс бивуаков, спортивный туристический марш-бросок «Семеро смелых», соревнования по армспорту, дартсу, спортивной ловле рыбы, конкурсов молодых семей, творчества молодежи, а так же впервые были проведены спортивные национальные игры, которые организовала и провела методист отдела национальных и межнациональных отношений БУУР «Дом дружбы народов» - З.А. Виноградова.

Для торжественного открытия фестиваля слово было предоставлено Главе муниципального образования «Можгинский район» А.Н. Вершинину, главе МО «Верхнеюринское» - А.П. Петухову, начальнику Управления культуры, спорта и молодежи Администрации МО «Можгинский район» - А.М. Латыповой и начальнику сектора культуры и молодежной политики Администрации МО «Можгинский район» - М.В. Прозоровой. Во время открытия фестиваля А.Н. Вершининым были вручены благодарности от Администрации района за организацию туристического слета, сектор культуры и молодежной политики отметил отличившихся уполномоченных по работе с молодежью - Калинникову В.В. (МО «Верхнеюринское»), Вотякова С.М (МО «Пычасское»), Рыбакову С.В. (МО «Горнякское»),  Пономареву А.И ( МО «Нышинское»). Лучшими на марш-броске была молодежная команда Управления образования и семьи Можгинского района, МО «Верхнеюринское», МО «Пычасское».

В конкурсе молодых семей принимали участие 6 семей. Победителями конкурса стала семья Александровых (МО «Кватчинское»), 2 место заняла семья Ившиных (МО «Пычасское»), 3 место – семья Спиридоновых (МО «Большеучинское»).

Кроме всего этого и девушки и юноши участвовали в армспорте, где сильнейшими стали среди девушек: Бузанова Г. (МО «Александровское») - 1 место, Попухина Е. (МО «Большекибьинское») - 2 место, Пономарева А. (МО «Нышинское») - 3 место. Среди юношей: Попухин А. (МО «Большекибьинское») - 1 место, Захаров С. (МО «Пычасское») - 2 место, Андреев А. (МО «Александровское») - 3 место.

Было очень интересно наблюдать за командами, которые благодаря своей дружбе, знаниям, силе, ловкости, артистизму быстро и легко справлялись с заданиями фестиваля.

Итак, фестиваль окончен, пора подводить итоги. После подведения итогов призовые места расположились следующим образом:

1 место - МО «Пычасское»

2 место - МО «Александровское»

3 место - МО «Горнякское».

Поздравляем молодежь с победой  и благодарим за помощь в организации и проведении фестиваля главу МО «Верхнеюринское» А.П. Петухова, преподавателей Верхнеюринской ООШ - Седова В.Н, Лекомцева П.С, Курбатова М.А - преподавателя Пазяльской ООШ, Ломеслудской ООШ – Седельникова Г.В,  уполномоченных по работе с молодежью, Дом детского творчества Можгинского района, МБУЗ Можгинская ЦРБ, Управление культуры, спорта и молодежи  и  надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Начальник сектора культуры и молодежной политики

Администрации МО «Можгинский район»

Прозорова М.В