Вернуться к обычному виду

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

26.03.2024

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер.

Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: передавать квартиру по наследству, прописать в квартире новых жильцов, продать, подарить, передать в залог или обменять, сдать в аренду, сделать в квартире перепланировку или перевести ее в нежилое помещение.

С начала приватизации в Удмуртской Республике в собственность граждан перешло 347 тыс. квартир и отдельных жилых строений. Общая площадь всех приватизированных жилых квартир в Удмуртии составила свыше 16,2 млн кв. м, а средний размер приватизированной квартиры – 46,7 кв. метра. Удельный вес приватизированных квартир в общем числе квартир, подлежащих приватизации, превысил 92 процента.

В 2023 году больше всего жилых помещений приватизировано в городах Ижевске – 294 единицы и Сарапуле – 80 единиц. В сельской местности лидерами по числу приватизированного жилья стали Камбарский, Сюмсинский и Юкаменский районы – 31, 28 и 27 единиц соответственно.


Возврат к списку