Вернуться к обычному виду

ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ УДМУРТИИ – КТО, ГДЕ И СКОЛЬКО?

21.02.2024

На начало 2024 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Росстата
по Удмуртской Республике было учтено 31 тыс. организаций и 41 тыс. индивидуальных предпринимателей. В 2023 году создано 2137 предприятий, официально ликвидировано 2178, зарегистрировано 9554 ИП, ликвидировано – 6165.

Из общего числа организаций 80% являются коммерческими, из них 98% образовано в форме общества с ограниченной ответственностью.

Значительно преобладают предприятия частной формы собственности – их 87%.
С муниципальной формой собственности учтено 6% предприятий, государственной – 2%.

Четвертая часть предприятий с частной формой собственности занимается торговлей, каждое восьмое – строительством, каждое десятое – обрабатывающими производствами, каждое тринадцатое – операциями с недвижимым имуществом либо профессиональной, научной и технической деятельностью.

Деятельность муниципальных организаций распределилась следующим образом. В сфере образования работает чуть более половины организаций, государственного управления и обеспечения военной безопасности – шестая часть, в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 8%.

Каждое третье государственное предприятие занято в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности (34%), четвертая часть – в сфере здравоохранения и социальных услуг (23%).

Что касается индивидуальных предпринимателей, то торговлей занимается более трети ИП (39%), причем мужчин – продавцов на 6% больше. В сфере строительства и транспортировки и хранения работают по 10% ИП, обрабатывающих производствах – 7%.

Среди бизнесменов – строителей, количество мужчин заметно превышает количество женщин. Так, на одну женщину – предпринимателя приходится 5 мужчин – строителей, в сфере транспортировки и хранения количество мужчин также превышает число женщин в 5 раз. На одну женщину, занятую сельским хозяйством, приходится четверо мужчин–фермеров. Деятельностью профессиональной, научной и технической занимается почти равное количество предпринимателей мужского и женского пола, а в области образования женщин в 2 раза больше, чем мужчин.

Интересно, что в городе Ижевске учтено чуть более половины (50,8%) всех ИП республики.

В других городах Удмуртии самое большое количество предпринимателей учтено в Сарапуле (2,1 тыс. чел.), наименьшее – в Можге (1,2 тыс. человек).

Самая многочисленная возрастная категория предпринимателей как среди мужчин (15,4 тыс. чел.), так и среди женщин (9,6 тыс. чел.) – от 30 до 49 лет.



Возврат к списку