Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: новый порядок исправления реестровых ошибок

19.02.2024

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Удмуртской Республике совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике проводятся работы по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) самостоятельно, без привлечения средств правообладателей.

Данная работа на плановой основе ведется третий год. За 2022-2023 годы исправлено порядка 4,5 тысяч ошибок.

«С 1 февраля 2024 года срок исправления реестровой ошибки сокращен до одного месяца с момента направления правообладателю решения об исправлении реестровой ошибки. Ранее эта процедура занимала три месяца. Кроме того, правообладатель по собственной инициативе может воспользоваться правом исправления реестровых ошибок до истечения одного месяца», - сообщила заместитель руководителя регионального Росреестра Марина Таланова.

Напомним, что реестровая ошибка – это ошибка, которая содержится в межевом плане, карте-плане территории или акте обследования.

Причинами появления таких ошибок можно назвать несколько. На протяжении нескольких лет сведения о границах земельных участков вносились в ЕГРН из различных источников, данные которых не всегда были достаточно корректными. Кроме того, не стоит забывать о том, что и нынешние документы, подготовленные кадастровыми инженерами, могут содержать ошибки, допущенные при проведении кадастровых работ.

С 2024 года в нашем регионе начаты работы по исправлению реестровых ошибок в определенных ведомством кадастровых кварталах в Завьяловском, Малопургинском районах и в городе Ижевске. В текущем году планируется исправление не менее 6 тысяч реестровых ошибок.


Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку