Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: погашение записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя

14.02.2024

В постоянной рубрике «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Удмуртской Республике освещаются самые актуальные темы в сфере земли и недвижимости. Сегодня расскажем о том, надо ли до сделки сначала прекратить запись в реестре о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя?

- Как быть, если собственник подал в Росреестр заявление о невозможности регистрационных действий с квартирой без личного присутствия, но спустя время решил продать квартиру. Надо ли до сделки сначала снять запрет?

И можно ли оформлять договор купли-продажи через МФЦ или надо специально ехать в Росреестр?

Комментирует начальник отдела правового обеспечения регионального Росреестра Анна Сабирова:

- Наличие указанной записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, подаваемого на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости, представленного иным лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем.

Таким образом, запрета на подачу документов в МФЦ нет, равно как и необходимости перед подачей документов самостоятельно обращаться за погашением данной записи.

Напомним, запись о невозможности регистрации погашается на основании решения государственного регистратора прав без заявления собственника, его законного представителя одновременно с осуществляемой государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности при личном участии указанного собственника (его законного представителя). То есть если сам собственник подает документы на переход права по договору купли-продажи, то эта запись будет погашена государственным регистратором без специального заявления.


Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку