Вернуться к обычному виду

В Удмуртии в рамках проекта «Земля для туризма» выявлены свободные участки и территории общей площадью 184,5 га

30.01.2024

В число 16 регионов, которые подключились к проекту «Земля для туризма» в 2023 году, вошла и Удмуртия. Всего же туристические объекты помогают выявлять 45 регионов России.

«Проект набирает обороты – больше половины регионов нашей страны подписали соответствующие соглашения и ведут активную работу по вовлечению в оборот земель для развития сферы туризма. Уже выявлено 460 объектов туристического интереса, в том числе заповедники, памятники архитектуры и другие достопримечательности, а также 631 земельный участок общей площадью 5834 га. В пользование предоставлено 36 участков и территорий площадью 113,9 га. Благодаря сервису “Земля для туризма” уже сегодня представители бизнес-сообщества могут эффективно планировать свою деятельность, в том числе по созданию туристической инфраструктуры, что, безусловно, влияет на инвестиционную привлекательность регионов и экономический рост страны», – цитирует слова Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина официальный паблик Правительства России.

Руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина:

«Удмуртия за эти 9 месяцев стала одним из активных участников по выявлению земель в туристический оборот. За прошлый год оперативным штабом определено 19 земельных участков и 3 территории для размещения объектов туристического сегмента. На публичной кадастровой карте уже представлена информация о свободных участках общей площадью 184,5 га в Балезинском, Глазовском, Дебёсском, Завьяловском, Игринском, Каракулинском, Сарапульском и Ярском районах, в городе Воткинске. Удмуртия - туристический регион, богатый музеями, монастырями, церквями, национальными парками, памятными историческими местами и многими другими объектами».

В числе туристических объектов Удмуртии - урочище «Куиньсэрго» на реке Чепца, гора Байгурезь в Дебесском районе, «Народный музей исчезнувших деревень» в деревне Сеп Игринского района, музей «Этапный пункт» в деревне Бачкеево Игринского района, Храм Целителя Пантелеймона в селе Каракулино, природный парк «Усть-Бельск» в Каракулинском районе, река Кама и памятник природы «Камский берег» в Сарапульском районе, соборная мечеть д. Кестым и лыжная база «Буринские горы» в Балезинском районе, база активного отдыха «Метелица» в городе Воткинске, Якшинский пруд в Глазовском районе, Ярушкинский парк в Завьяловском районе, Пудемский пруд в Ярском районе. Все эти объекты необычны, уникальны, заслуживают туристического внимания, являясь, по сути, одними из красивейших мест в республике.

Напомним, проект «Земля для туризма» стартовал в апреле 2022 года в 7 пилотных регионах: республиках Алтай, Дагестан, Карелия, Калужской, Тульской и Сахалинской областях, а также Камчатском крае.

Контакты для СМИ

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

https://vk.com/rosreestr_18

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку