Вернуться к обычному виду

Размер всегда имеет значение, особенно если это размер заработной платы

14.11.2023

В Удмуртской Республике среднемесячная начисленная заработная плата в январе-августе составила 49,9 тыс. рублей и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти на 15%, а с учетом инфляции – на 8,5%.

В зависимости от сферы деятельности зарплата в организациях отличается от средней по республике в ту или иную сторону. В организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, оплата труда выше средней на 30,6 тыс. рублей, в финансовых и страховых организациях – на 22,3 тыс. рублей. С другой стороны, зарплата работников организаций сферы культуры, спорта, организаций досуга и развлечений, осуществляющих деятельность административную и сопутствующие дополнительные услуги, а также гостиниц и предприятий общественного питания, отстает от среднего уровня на 13 – 20 тыс. рублей.

Среди регионов Приволжского федерального округа по уровню оплаты труда Удмуртская Республика традиционно находилась на 7 месте после таких крупных регионов как Республика Татарстан, Пермский край, Республика Башкортостан, Самарская, Нижегородская и Оренбургская области. Самая высокая заработная плата сложилась в Республике Татарстан – 58,9 тыс. рублей, наименьшая – в Республике Мордовия – 44,3 тыс. рублей.

В республике с начала года ведущие позиции по уровню оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, занимали Воткинский (59,9 тыс. рублей), Якшур-Бодьинский (50,1 тыс. рублей), Каракулинский (47,3 тыс. рублей) районы. Наименьшая зарплата наблюдалась в организациях Юкаменского района – 33,8 тыс. рублей. В организациях Ижевска заработная плата составила 59,3 тыс. рублей.


Возврат к списку