Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: перераспределение земельных участков

24.10.2023

Друзья, открываем новую рабочую неделю постоянной рубрикой «Вопрос-ответ». И как всегда спешим поделиться с вами актуальной темой, касающейся перераспределения земельных участков. Беседуем с начальником отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра Андреем Булгаковым. Итак, начнем с простого.

- Что такое перераспределение земельного участка?

- Говоря о перераспределении земельного участка, мы понимаем процесс изменения границ смежных наделов с согласия двух собственников, с установлением новых границ. Действуя с нормами Земельного кодекса Российской Федерации, при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков. При этом существование исходных земельных участков прекращается. Если происходит процесс перераспределения земель и земельного участка, то существование исходного земельного участка прекращается с одновременным образованием нового земельного участка.

- В каких случаях проводится перераспределение земельных участков?

- Пожалуй, самые распространенные случаи, когда при проведении кадастровых работ либо если в рамках осуществления мероприятий муниципального или федерального государственного земельного контроля (надзора) установлено, что здание (строение) частично расположено за границами принадлежащего собственнику земельного участка.

Стоит отметить и ряд других. Например, когда границы смежных земельных участков не соответствуют их фактическому использованию. Нередки случаи, когда площади земельного участка недостаточно для соблюдения его собственником требований градостроительных норм и правил, необходимых при уведомительном порядке строительства жилого или садового дома, а у собственника смежного земельного участка есть желание увеличить свой земельный участок в другом месте смежной границы. А также в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.

- Какие подходы к перераспределению применяются к частной собственности?

- Различные. В зависимости от вида собственности земельных участков. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, право собственности на соответствующие образуемые земельные участки возникает у собственников на основании заключенных между ними соглашений. Таким образом, если оба смежных земельных участков находятся в частной собственности, у собственников таких земельных участков возникла необходимость изменить их границы, то основным условием такого перераспределения является добровольное соглашение собственников смежных земельных участков.

Обращаем внимание, что процедура перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности, существенно отличается от процедуры перераспределения земельных участков государственной или муниципальной собственности, в том числе между собой.

- Какие особенности можете выделить?

- Говоря о перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности между собой, работает законодательная норма, которой предусмотрена возможность перераспределения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и представленного гражданам, юридическим лицам или органам государственной власти, ОМСУ, и земельных участков, которые не предоставлены таким лицам, - в случае приведения в соответствие с утвержденным проектом межевания территории границ такого земельного участка.

В этом случае в целях заключения соглашения о перераспределении земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, собственники земельных участков должны обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган.

В случае же, если земельный участок, с которым планируется перераспределение, находится в собственности Удмуртской Республики, заявление о перераспределении представляется в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики. Для перераспределения собственности Российской Федерации необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление Росимущества по Удмуртской Республике.


Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку