Вернуться к обычному виду

Открытие ПЕРВОГО пункта ОБМЕНА вещами в Можге - СВОП маркета, как часть социально-экологического проекта «Давай меняться!»

24.10.2023

29 октября 2023 г. в 12.00.
по адресу: г. Можга ул. Можгинская, 64

Региональная общественная организация по популяризации экологичного образа жизни «Давай меняться!» развивает сеть пунктов обмена вещами – СВОП маркеты по всей России, в городах, где местные жители сами заинтересованы в уменьшении мусора на свалках и готовы изменениям к лучшему, в том числе ввести ОБМЕН хорошими вещами в свою жизнь!

Целью проекта как раз и является привитие культуры обмена хорошими вещами (выгодно/экономично для людей и планеты) , их вторичного использования и сдачи изношенной одежды в переработку.

Эта инициатива позволяет уменьшить количество выбрасываемых одежды, обуви, посуды и других непродовольственных товаров на полигоны, снизить нагрузку на экологию области и воспитать в людях бережное отношение к своим вещам, а главное – к окружающей среде.

На октябрь 2023 года успешно действуют уже 16 СВОП маркетов «Давай меняться!». География проекта достаточно обширна: это 4 города в Удмуртии и 1 – в Краснодарском крае (г. Сочи, здесь 3 своп маркета), 2 города в Татарстане, 1 в Нижнем Новгороде. Благодаря инициативе жителей г.Можги открывается 17-ый в СВОП маркет сети, надеемся, что не последний.

Замечательно, что все СВОП маркеты «Давай меняться!» объединены единой системой обмена, а это значит, что сдавая вещи в Нижнем Новгороде, можно будет взять что-то взамен и в Сочи, Набережных Челнах или в Ижевске, например.

В чем уникальность своп маркета? Все просто. Этот проект смог включить в себя

3 самых актуальных и интересных для людей направления:

1. ОБМЕН – в своп маркет можно сдать ненужные вещи (любые непродовольственные товары) и забрать в ОБМЕН нужные. Это очень интересная модель приобретения нужных товаров, а главное очень выгодная (с помощью обмена одна семья может сэкономить до 150 000 рублей!)! Кроме выгоды, СВОП маркет олицетворяет собой переход к РАЗУМНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ и избавлению от лишнего. Теперь ненужные вещи жителей Нижнего Новгорода смогут найти нового хозяина в СВОП маркете «Давай меняться!», а они в свою очередь, получат что-то нужное.

СВОП – в перев. с англ – это обмен. СВОП очень популярен во многих городах России в формате разовых вечеринок. А СВОП маркет – это постоянное пространство, где можно сдавать и получать вещи хоть каждый день!

2. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. В эти сложные времена, много людей нуждаются в поддержке. СВОП маркет на регулярной основе проводит благотворительную акцию «ДАРМАРКА» - бесплатная выдача одежды и обуви всем, кому это необходимо. Акция проводится в последнее воскресенье месяца с 11.00 до 16.00. Можно просто прийти в СВОП маркет и забрать необходимые вещи. Так же мы работаем с индивидуальными запросами от нуждающихся людей, беженцев, погорельцев.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА:

3.1. ПЕРЕРАБОТКА – осуществляем прием непригодной одежды и текстиля на переработку. При достижении необходимого объема, текстиль отправляем на завод-переработчик в Подмосковье.

3.2. Акция «РасХЛАМление» и эко-просвещение - мы готовы выезжать на городские мероприятия, в коллективы, организации с этой акцией. В этот день можно будет всем желающим принести на выездную точку ненужные вещи, узнать от представителя СВОП маркета основные принципы экологичного образа жизни.

Приглашаем вас как на открытие самого маркета 29 октября 2023 г. в 12.00.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ и УНИКАЛЬНОЕ в своп маркете Нижнего Новгорода:

Этот со

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

● Приветственное слово основателя проекта Анастасия Носкова , руководителя проекта в Можге Анастасии Галимуллиной. Мы расскажем в чем состоит социальная и экологическая миссия СВОП маркета, для чего он нужен и какую ВЫГОДУ он несет каждому человеку.

● Выстака "Текстиль - ценное вторсырье!" - расскажем о том, что одежду тоже можно сдавать в переработку и что из нее изготавливают ;)

● Эко-лекция беседа "Экологичный гардероб " спикер Анна Краутер

● Мастер класс по переработке текстиля.

● ОБМЕН вещами! Приносите ненужные хорошие вещи и обменивайте их на нужные в нашем СВОП маркете.

Наши контакты:

+ 7 (904)278-89-92, Анна Краутер руководитель направления «Переработка» сети своп маркетов «Давай меняться»

Руководитель СВОП маркета в Можге +7 (982)796-04-07 Анастасия Галимулллина

Наш ВК: https://vk.com/swop_market_mozhga

e-mail.: EcologORG@yandex.ru

сайт: https://davaim.ru/

https://swopmarket.turbo.site/

СМИ о НАС:

https://tatarstan24.tv/news/novosti-tatarstana/davay-menyatsya-v-chelnakh-otkrylsya-pervyy-punkt-obmena-neprodovolstvennymi-tovarami

https://sochi24.tv/podrobno-v-sochi-otkrylsya-pervyj-na-yuge-strany-svop-market-davaj-menyatsya/

https://www.youtube.com/watch?v=RFNA4jRimZc

https://susanin.news/articles/v-izhevsk-prikhodit-kultura-osoznannogo-potrebleniya-v-gorode-otkrylsya-pervyy-swop-market/

https://kubnews.ru/obshchestvo/2022/01/31/v-sochi-zapustili-proekt-po-obmenu-odezhdy-/

https://izhevskinfo.ru/news/cont_87753.html


Возврат к списку