Вернуться к обычному виду

Занятость и безработица в Удмуртской Республике

30.05.2022

Обследование рабочей силы – это единственный источник информации, позволяющий производить одновременно измерение занятых экономической деятельностью, безработных и лиц, не входящих в состав рабочей силы, в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ).

По итогам выборочного обследования численность рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше в среднем за 1 квартал 2022 года составила 746,1 тыс. человек, из которых 23,0 тыс.человек - безработные. Следует отметить, что в течение 1 квартала 2022 года численность безработных снизилась почти на треть. Большинство безработных проживало в городской местности, однако уровень безработицы сельских жителей превышал уровень безработицы городских жителей (село-3,54%, город-2,89%).

Средний возраст безработных за 1 квартал 2022 года составил 40 лет. Каждый пятый безработный - в возрасте не старше 25 лет.

Время поиска работы безработными в среднем составило 6 месяцев и снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2 месяца. Почти четверть безработных искали работу от 12 и более месяцев. Наиболее популярными способами поиска работы среди безработных, ищущих работу, являются: обращение к друзьям, родственникам, знакомым; обращение в СМИ, Интернет.

Что касается регистрируемой безработицы (т.е людей, которые официально зарегистрированы в центрах занятости), то по данным Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы и состоящих на регистрационном учёте на конец марта 2022 года, составила 7,6 тыс. человек, из них 7,5 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан. Официальный статус безработного на конец марта 2022 года имели 6,1 тыс. человек, что в 1,7 раза меньше, чем годом ранее. Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец марта 2022 года составил 0,81%.

На конец марта 2022 года заявленная работодателями потребность в работниках составила 17,1 тыс. человек. Наиболее востребованы на рынке труда рабочие профессии – 67,7% от общей заявленной потребности в работниках.


Возврат к списку