Вернуться к обычному виду

Малые предприятия в промышленности Удмуртии

25.05.2022

Малое предпринимательство играет важную роль в развитии любой страны и является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования. Малый бизнес обладает возможностью более гибко адаптироваться к постоянным изменениям в экономической ситуации, вовремя заполнять пустующие ниши на рынке товаров и услуг.

Малый бизнес позволяет образовывать конкурентоспособную среду, уникальные предложения и свободу для нововведений.

На малых предприятиях республики промышленной отрасти в 2021 году трудилось 25,2 тыс. человек, почти 85% из которых приходится на обрабатывающие производства. Их среднемесячная заработная плата составила 32,6 тыс. рублей, что на 28% ниже, чем в среднем по республике в промышленной отрасли.

В 2021 году 80% объема отгруженной продукции промышленными предприятиями малого бизнеса пришлось на обрабатывающие производства. Субъекты малого предпринимательства республики являются единственными производителями сельскохозяйственных машин для обработки почвы, деревообрабатывающих станков и труб, трубок и шлангов и их фитингов пластмассовых. Также предприятиями малого бизнеса освоен выпуск и других востребованных видов продукции, на которые приходится более 90% от общего объема производства в республике. К ним можно отнести плодоовощные консервы, воды минеральные природные питьевые, материалы и изделия минеральные теплоизоляционные и ряд други

Возврат к списку