Вернуться к обычному виду

Годы великих испытаний

06.05.2022

22 июня 1941 года Германия начала войну с Советским Союзом. Конец мирного времени жители Удмуртии встретили одинаково, все заявили о готовности сделать все возможное для победы Красной Армии.

Война потребовала коренной перестройки всего народного хозяйства страны. Но она не остановила быстрого развития промышленности в тылу.

В Удмуртии наряду с реконструкцией существующих предприятий широко развернулось строительство, ввод в действие эвакуированных из других регионов страны фабрик и заводов. Были построены два механических завода со всем комплексом производственных и энергетических мощностей, Электромеханический завод, Сарапульская электростанция, ряд новых производственных корпусов для эвакуированных заводов из Москвы, Киева, Харькова, Тулы, Подольска и других городов. В итоге больших капиталовложений основные фонды промышленности в регионе выросли в 1,9 раза и составили 1163,7 млн рублей, мощность электростанций увеличилась более чем на треть.

Выпуск валовой продукции промышленности в 1945 году по сравнению с 1940 годом увеличился в 2,3 раза и составил 1745,8 млн рублей.

В годы Великой Отечественной войны введено жилых домов площадью 343 тыс. кв. метров, 81% из которых построено за счет средств государственных и кооперативных предприятий.

Оборот общественного питания за годы войны вырос почти наполовину (на 43%) и составил 206,1 млн рублей.

Военная обстановка не могла не отразиться отрицательно на состоянии некоторых отраслей. В военный период наблюдалось снижение всей посевной площади на 19%. Посевная площадь технических культур сократилась в 3 раза, кормовых - в 2,4 раза.

Число пассажирских вагонов трамваев уменьшилось на 8 (в 1,7 раза).

Почти вдвое сократилось число музеев и массовых библиотек, но несмотря на это, библиотечный фонд уменьшился лишь на 22%.

Это был тяжелый период для нашей республики, но жители с достоинством прошли все испытания.


Возврат к списку