Вернуться к обычному виду

28 апреля - Всемирный День охраны труда

28.04.2022

Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. На конец 2021 года в организациях Удмуртской Республики на работах с вредными и опасными условиями труда были заняты 65,8 тыс. человек. По сравнению с 2020 годом численность таких работников снизилась почти на 2 тыс.человек.

Воздействие повышенного уровня шума, ультразвука, воздушного инфразвука испытывали 21% работников, повышенного химического фактора - 11%, повышенного уровня вибрации - 6%, световой среды - 2%.

С высокой нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма работало 39,6 тыс. работников (23,6%), преимущественной нагрузкой на центральную нервную систему, органы чувств и эмоциональную сферу труда - 4,0 тыс. работников (2,3%).

На местах, где на человека воздействуют вредные и опасные производственные факторы, четверо из пяти работающих – мужчины.

Самая большая доля работников, а таких две трети, на которых воздействуют вредные и опасные производственные факторы, приходилась на организации добычи полезных ископаемых. При этом 95% занятых на этих работах - мужчины.

Затраты организаций УР на мероприятия по охране труда в 2021 году составили 2,5 млрд рублей. В среднем на 1 работника закуплено средств индивидуальной защиты и выплачено компенсаций на 8,2 тыс. рублей.


Возврат к списку