Вернуться к обычному виду

Руководители организаций оптовой торговли оценили экономическое положение своей организации в 1 квартале 2022 года как «благоприятное» и «удовлетворительное»

19.04.2022

Ежеквартальное обследование конъюнктуры и деловой активности организаций оптовой торговли в 1 квартале текущего года показало, что средний размер торговой наценки в стоимости проданных товаров составил 14%. Практически все организации, участвовавшие в опросе, проводили расчеты с поставщиками и покупателями безналичным способом. Большинство респондентов закупали товар непосредственно у предприятий-производителей. В последующем почти половина опрошенных перепродала его таким же оптовым и оптово-посредническим организациям, треть – предприятиям-производителям и лишь 9% – организациям розничной торговли.

Основным фактором, ограничивающим деятельность оптовиков, является неплатежеспособность покупателей (64% ответивших), треть руководителей недовольны высокими транспортными расходами, недостатком финансовых средств и недобросовестной конкуренцией, четверть – высоким уровнем налогов и только 14% респондентов считали, что деятельности их организаций ничего не мешает.

Несмотря на объективные трудности, большинство руководителей (90%) оценили экономическое положение своей организации в 1 квартале 2022 года как «благоприятное» и «удовлетворительное».

На увеличение оборота во 2 квартале рассчитывают свыше 28% опрошенных, прибыли – 27% респондентов.


Возврат к списку