Вернуться к обычному виду

Реформирование жилищно-коммунальной сферы (деятельность ресурсоснабжающих организаций)

19.04.2022

В январе-декабре 2021 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям превысила 42,8 млрд рублей. При этом финансовые вложения в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, направленные на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, улучшение их технических и экономических характеристик, по-прежнему очень незначительны (чуть более 3%) и составили за этот период немногим около 1,5 млрд рублей.

Общая сумма доходов организаций, предоставляющих коммунальные услуги, с учетом их финансирования из бюджета, приблизилась к 49,8 млрд рублей. Объем финансирования ресурсоснабжающих организаций за этот период составил 277,5 млн рублей. Предъявленный к оплате объем платежей за отпущенные населению ресурсы (в том числе ресурсы, переданные управляющим организациям) сложился в размере 20,9 млрд рублей. Фактический уровень возмещения населением затрат снабжающих организаций на предоставление услуг составил за отчетный период 92,0% их сложившейся стоимости.

По состоянию на 01.01.2022г. дебиторская задолженность ресурсоснабжающим предприятиям республики превысила 8,4 млрд рублей, а их кредиторская задолженность выросла до 7,7 млрд рублей. 


Возврат к списку