Вернуться к обычному виду

Роль населения в развитии растениеводства Удмуртии

19.04.2022

В настоящее время личные подсобные хозяйства населения в Удмуртской Республике стали основными производителями картофеля и других овощей открытого грунта. Эти сельскохозяйственные культуры являются самыми трудоёмкими в выращивании.

По данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в
Удмуртии насчитывается более 231 тысячи личных подсобных хозяйств граждан, которые осуществляют сельскохозяйственную деятельность. Ими выращивается как продукция животноводства, так и растениеводства. По оперативным итогам обследования в среднем на одно такое хозяйство приходится 0,3 га сельскохозяйственной земли.

Валовые сборы картофеля в Удмуртской Республике по текущей статистике за 2021 год составили порядка 328 тысяч тонн. Урожай картофеля, собранный в хозяйствах населения, формирует три четверти общего сбора по республике, при этом урожайность на 1 гектар убранной площади в личных подсобных хозяйствах выше, чем в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах. Стоит отметить, что посевные площади картофеля и овощебахчевых культур в 2021 году выросли на 10% по сравнению с 2020 годом.

Как показала сельскохозяйственная микроперепись 2021 года, в республике население выращивает не только картофель. Переписчики зафиксировали, как жители выращивают фрукты, ягоды и растения, не характерные для нашего региона: дыни, арбузы, черешню и даже абрикосы и персики. Оказалось, что регион изобилует и орехоплодными культурами: фундуком, грецкими орехами.

Удмуртская Республика обладает достаточными ресурсами, чтобы обеспечивать население основными видами сельскохозяйственной продукции, а также поставлять ее на российский рынок, что позволит успешно следовать политике импортозамещения.


Возврат к списку