Вернуться к обычному виду

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 2021 ГОДУ

17.03.2022

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер.

Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: передавать квартиру по наследству, прописать в квартире новых жильцов, продать, подарить, передать в залог или обменять, сдать в аренду, сделать в квартире перепланировку или перевести ее в нежилое помещение.

С начала приватизации в Удмуртской Республике в собственность граждан перешло 346 тыс. квартир и отдельных жилых строений. Общая площадь всех приватизированных жилых квартир в Удмуртии составила свыше 16,1 млн кв. м, средний размер приватизированной квартиры за годы приватизации 46,7 кв. метра.

За последний год больше всего жилья приватизировано в городах Ижевске – 247 единиц и Сарапуле – 103 единицы. В сельской местности лидерами по числу приватизированных жилых помещений стали Завьяловский, Камбарский и Увинский районы - 39, 63 и 27 единиц соответственно.


Возврат к списку