Вернуться к обычному виду

В 2021 году каждый житель Удмуртии в среднем сдал 91 килограмм черных металлов

15.03.2022

Под металлоломом подразумевают ценное вторичное сырье. Металлический лом подразделяется на две основные группы – это лом черных (железный, чугунный, нержавеющий) и цветных металлов (медный, алюминиевый, свинцовый, титановый и т.д.).

Лом и отходы металлов образуются в процессе производства металлопродукции, а также приобретаются у населения и других организаций.

За 2021 год в республике образовалось 711,2 тыс. тонн лома и отходов черных металлов и 8 тыс. тонн лома и отходов цветных металлов.

На рынке наибольшей популярностью пользуется лом цветных металлов. По сведениям организаций, имеющих лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома металлов, более половины цветных металлов приобретено у населения (4 тыс. тонн – это почти 3 килограмма на каждого жителя).

Около половины отходов и лома черных металлов в прошлом году приобретено у юридических лиц (323 тыс. тонн), четверть образовалась при производстве и 3% - при металлообработке продукции.

В последние годы у населения закупается примерно шестая часть отходов и лома черных металлов. Эта цифра в 2021 году составила 135 тыс. тонн, то есть в среднем 91 килограмм на каждого жителя – что больше, чем год назад, на 29 килограммов.


Возврат к списку