Вернуться к обычному виду

Представление СЗВ-СТАЖ

02.02.2018

Управление ПФР в г. Можге Удмуртской Республики (межрайонное) напоминает, что с 01.01.2018 года работодателям необходимо будет представлять отчет по форме СЗВ-СТАЖ — это новая форма отчетности, в которой указываются только сведения о стаже, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (срок не позднее 01 марта 2018 года).

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение установленного Законом срока представления: за каждого работника будет взыскиваться штраф в размере 500 рублей. Такой же базовый размер штрафа установлен и за представление недостоверных сведений. За несоблюдение страхователем в предусмотренных случаях порядка представления сведений персонифицированного учета в форме электронного документа предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Кроме этого, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) содержит положения, устанавливающие административную ответственность за нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (далее – ОПС) порядка и сроков представления сведений в органы ПФР.

С 1 января 2017 года согласно статье 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Возврат к списку